- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Предложенная Саргсяном кандидатура нового члена Совета попечителей фонда «Айастан» вызвала возражения

Опубликовано 30 мая 2012 в 14:24

Президент Армении, председатель Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» Серж Саргсян в ходе заседания Совета, проходящего в среду в Ереване, предложил включить в его состав председателя Международного армянского комитета врачей Джерри Манугяна, что вызвало возражения некоторых представителей диаспоры.

В частности, председатель Британского органа фонда «Айастан» Армине Карапети отметила, что неправильно пополнять состав Совета только по желанию некоторых людей, поскольку это таит в себе некую опасность.

«Например, в состав Совета могут войти люди, преследующие собственные цели. В диаспоре множество организаций, не можем же мы всех включить в структуру», — сказала она.

В беседе с журналистами Карапети пояснила, что лично против Манугяна ничего не имеет.

«Я против концепции включать любого желающего. В Совете могут появиться люди, которые, скажем, в своих странах организуют денежные сборы от нашего имени, при этом, преследуя другие цели», — добавила она.

Председатель Британского органа фонда «Айастан» также подняла вопрос участия в принятии подобных решений территориальных органов фонда.

«Почему именно попечители должны решать, я представляю Британский орган, который ежегодно направляет в фонд огромные финансовые ресурсы, однако почему-то у меня нет права голоса», — подчеркнула она.

Представитель Франции, член ревизионной комиссии Фонда Ваге Джазмадарян в свою очередь отметил, что организации, подобные Международному армянскому комитету врачей, должны работать, не ожидая, что их включат в состав Совета попечителей, иначе другие организации выразят аналогичные пожелания.

Одно из возражений касалось того, кто должен выдвинуть кандидатуру Манугяна – Армения или диаспора.

Вопрос прокомментировал глава Конституционного суда Армении, член Совета Гагик Арутюнян, заявивший, что в состав Совета избираются известные и активные деятели из диаспоры, а право выбора имеют члены Совета.

Исполнительный директор фонда «Айастан» Ара Варданян пояснил журналистам, что кандидатура нового члена рассматривается по предложению одного из членов Совета попечителей.

В итоге, по результатам голосования, Манугян был избран в состав Совета. Лишь двое членов Совета проголосовали против.

Сам Джерри Манугян в беседе с журналистами отметил, что предложение вступить в Совет ему поступило лично от президента Армении.

«Я лично согласен с теми возражениями, которые услышал, и учту это. Лично я хочу помочь деятельности фонда, консолидировав силы врачей», — добавил он.

В настоящий момент в состав Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» входят 36 членов.

Программы на сумму свыше 235 млн. долларов были осуществлены в Армении и в Карабахе за 20-летнюю деятельность Всеармянского фонда «Айастан». Было  построено 476 км дорог, 281 км водопроводов и водоводов, 144 км газопроводов, 230 школ и детских садов, 424 домов и квартир, 40 больниц и медицинских пунктов, 24 спортивных и культурных центра. Было реализовано 85 образовательных, культурных и научных программ.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого  президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/30/293422/predlozhennaya-sargsyanom-kandidatura-novogo-chlena-soveta-popechitelej-fonda-ajastan-vyzvala-vozrazheniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/30/293422/predlozhennaya-sargsyanom-kandidatura-novogo-chlena-soveta-popechitelej-fonda-ajastan-vyzvala-vozrazheniya/&subject=Предложенная Саргсяном кандидатура нового члена Совета попечителей фонда «Айастан» вызвала возражения

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.