- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Минкульт Армении и мэрия Еревана создали комиссию для решения проблемы с Крытым рынком

Опубликовано 29 мая 2012 в 21:44

Министерство культуры Армении и мэрия Еревана сформировали совместную комиссию, которая рассмотрит ситуацию, сложившуюся вокруг Крытого рынка на центральном проспекте Маштоца, и разработает комплексные предложения, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Минкульта.

27-го мая вечером возобновились приостановленные в марте текущего года работы по демонтажу арочной крыши здания рынка, который был приобретен крупным предпринимателем и депутатом парламента Самвелом Алексаняном.

По некоторым данным, рынок планируется превратить в самый крупный в столице супермаркет сети «Yerevan City», надстроив еще четыре этажа.

В понедельник гражданская инициатива «Спасем Крытый рынок» организовала акцию протеста против демонтажа рынка, входящего в список архитектурных памятников Армении. Активисты также направили письмо в Полицию с требованием выявить и привлечь к ответственности всех виновных.

«На основе заключения комиссии Министерство культуры и столичная мэрия обсудят целесообразность обращения в правоохранительные органы», — отмечается в сообщении.

Эксперты аппарата Министерства в ходе своего визита на рынок 27 мая  зафиксировали факты обвала шести арочных сооружений. В сообщении отмечается, что, согласно разъяснениям дирекции ЗАО «Ереванский рынок №1», в ходе подготовки к укреплению подземных опор здания рынка было обнаружено, что в железобетонных арочных конструкциях, расположенных в ранее разрушенной задней части строения, продолжаются локальные обрушения.

Во избежание непредвиденных обрушений застройщик принял решение незамедлительно разобрать одну разрушающуюся арку, однако при проведении работ были повреждены и в дальнейшем обрушились также связанные друг с другом литые опоры, доходящие до деформационного шва.

«С учетом того, что фактическая ситуация требовала немедленного вмешательства соответствующих структур, вечером 27-го мая работы были приостановлены, и 28-го мая представители соответствующих управлений Минкульта и мэрии совместно с приглашенными экспертами на месте исследовали ситуацию и составили фактологический протокол», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, застройщик имел разрешение лишь на работы на подземном участке, и работы по строительству подземного гаража Крытого рынка и складского помещения проводились на основе заключения Минкульта по рабочему проекту, согласованному мэрией Еревана 30-го марта 2012 года.

«Сотрудник Министерства культуры еще 26-го мая зафиксировал, что работы проводятся лишь на подземном участке. В то же время мы заявляем, что в прошлом уже дважды были приостановлены попытки реализации незаконных строительных работ», — говорится в сообщении.

Научно-методический совет Минкульта 7-го марта обсудил эскизный проект усиления и восстановления наземной части рынка и заключение ООО «Горсейсмстрой исследование» о техническом состоянии здания рынка, в соответствии с которым здание было оценено как аварийное строение 3-ей степени.

30-го марта Министерство градостроительства Армении представило заключение о техническом состоянии рынка и возможностях восстановления, в соответствии с которым ситуация была оценена как крайне аварийная, и было предложено демонтировать железобетонные конструкции и заменить их на новые.

Минкульт предоставил столичной мэрии данные заключения с просьбой составить и представить на согласование с Министерством проект архитектурно-планового предложения, в котором будут учтены требования технических заключений, а также художественные, архитектурные и объемно-пространственные решения внешней и внутренней территории здания-памятника.

«Исходя из чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате строительных работ, работы на территории рынка приостановлены», — отмечается в сообщении.

По факту был составлен протокол по части первой статьи 154-й Кодекса «Об административных правонарушениях» Армении, а собственник оштрафован на 200 тысяч драмов ($490 по текущему курсу).

Крытый рынок, здание которого является архитектурным памятником, был построен в 1952 году по проекту архитектора Григория Агабабяна, столетний юбилей которого отмечался в Армении в 2011 году.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/29/293261/minkult-armenii-i-meriya-erevana-sozdali-komissiyu-dlya-resheniya-problemy-s-krytym-rynkom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/29/293261/minkult-armenii-i-meriya-erevana-sozdali-komissiyu-dlya-resheniya-problemy-s-krytym-rynkom/&subject=Минкульт Армении и мэрия Еревана создали комиссию для решения проблемы с Крытым рынком

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.