- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Moody’s»: Новая война в Карабахе — «умеренная опасность» для Азербайджана

Опубликовано 29 мая 2012 в 20:37

Рейтинговое агентство «Moody’s» охарактеризовало вероятность возобновления карабахского конфликта как «умеренную опасность», грозящую Азербайджану.

«Присвоенный Азербайджану рейтинг Baa3 опирается на высокий финансовый потенциал этой страны, в основе которого лежит беспрецедентный рост нефтяных доходов за последние годы», – говорится в годовом рейтинговом докладе по части Азербайджана, который опубликован «Moody’s». 

Оценив рейтинговую перспективу Азербайджана как «стабильную», агентство, тем не менее, отмечает, что в экономическом и институциональном плане эта страна продолжает оставаться слабой.

В докладе «очень высоко» оценен финансовый потенциал Азербайджана, благодаря зарубежным активам, достигающим около 40 млрд. долларов, и «низкому» внешнему долгу, составляющему всего 10,5% (4,8 млрд. долларов) от ВВП.

В то же время агентство оценивает экономический потенциал Азербайджана как «слабый» из-за «относительно скромного» объема ВВП и низкого уровня диверсификации, а также из-за зависимости от нефтяных доходов.

Агентство «Moodys» оценивает институциональный потенциал Азербайджана как «слабый», опираясь на индексы эффективности управления и верховенства закона, публикуемые Всемирным банком 

Среди возможных угроз агентство упоминает армяно-азербайджанский конфликт, характеризуя Нагорный Карабах как «оккупированный анклав, принадлежащий Азербайджану».

«Напряженность с Арменией из-за оккупированного Нагорного Карабаха – анклава, принадлежащего Азербайджану, и, в частности, вероятность возобновления конфликта между двумя странами представляет умеренную угрозу для Азербайджана. Хотя урегулирование конфликта на данный момент не кажется вероятным, международное сообщество весьма заинтересовано в сохранении стабильности в регионе, поскольку значительные энергетические ресурсы Азербайджана важны, особенно, для России и Европы, поэтому вероятность возобновления конфликта очень низка», – в частности, говорится в докладе.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/29/293197/moodys-novaya-vojna-v-karabaxe-umerennaya-opasnost-dlya-azerbajdzhana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/29/293197/moodys-novaya-vojna-v-karabaxe-umerennaya-opasnost-dlya-azerbajdzhana/&subject=«Moody’s»: Новая война в Карабахе - «умеренная опасность» для Азербайджана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.