- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В 2012 году было задержано 100 нарушителей госграницы Армении – ПУ ФСБ РФ

Опубликовано 25 мая 2012 в 21:47

С января по май 2012 года было задержано 100 нарушителей госграницы Армении, до 20 нарушителей режима границы и пограничного режима, говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России в Армении.

При этом, были выявлены неисправности в документах при пересечении госграницы у почти 900 человек, изъято до 50 единиц огнестрельного и холодного оружия, и контрабанды на сумму более 300 тыс. рублей. При этом, самих нарушений государственной границы допущено не было.

Такие данные были обнародованы в ходе пресс-тура по Краснознаменному Ленинаканскому пограничному отряду, организованного представительством Россотрудничества. По словам начальника отряда полковника Юрия Айсина нарушения режима государственной границы большей частью исходили со стороны Турецкой Республики.

Он пояснил, что подобные нарушения в основном совершаются турецкими рыбаками, которые заплывают и ставят сети на неположенных участках.

По его словам, в прошлом году с армянских берегов было изъято около трех километров турецких снастей. Айсин отметил, что нарушения фиксировались и принимались меры для их локализации, а отряд принимал участие в выдворении нарушителей, в том числе с применением огнестрельного оружия.

«В прошлом году нарушитель был ранен и переведен на территорию Турции уже как раненый, поскольку проводил провокационные действия против нашего пограничного наряда», — рассказал начальник погранотряда.

Он отметил, что с армянской стороны за последние годы нарушений госграницы не зафиксировано, но в 2011 были  два случая нарушения режима госграницы со стороны рыбаков. Айсин добавил, что случаев кражи скота также не было.

Пограничное управление ФСБ России охраняет внешние границы Армении. Охрана государственной границы на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении, договора, подписанного в 1992 году «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования», а также дополнительных соглашений к данному договору.

Пограничное управление ФСБ РФ в Армении включает 4 пограничных отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту "Звартноц". 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/25/292443/v-2012-godu-bylo-zaderzhano-100-narushitelej-gosgranicy-armenii-pu-fsb-rf/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/25/292443/v-2012-godu-bylo-zaderzhano-100-narushitelej-gosgranicy-armenii-pu-fsb-rf/&subject=В 2012 году было задержано 100 нарушителей госграницы Армении – ПУ ФСБ РФ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.