- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ООН осуждает нетерпимость в отношении к сексменьшинств в Армении

Опубликовано 25 мая 2012 в 12:37

Организация Объединенных Наций осуждает недавнее выражение нетерпимости и насилия в отношении отдельных лиц и групп, основанное на сексуальной ориентации и гендерной идентичности, отмечается в заявлении, предоставленном в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ереванского офиса ООН.

Обсуждения, связанные с проблемами меньшинств, активизировались после поджога 8 мая ереванского клуба «DIY» группой «Черные вороны Армении». По слухам, эти лица осуществляли хулиганские действия и в других столичных клубах, которые, по их мнению, являются сторонниками многообразия и мультикультурализма.

«Подобные высказывания и действия никогда и ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы, и общественное положение не должно использоваться как инструмент стимулирования дискриминации и нетерпимости»,- подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается также, что Всеобщая декларация прав человека ООН и другие документы по правам человека, к которым присоединилась Армения, включают конкретные обязательства со стороны государств по защите людей от дискриминации, основанной на сексуальной или иной ориентации.

«Ереванский офис ООН призывает власти Армении быть последовательными в устранении нынешней атмосферы беззакония безнаказанности в этой сфере посредством оперативного и глубокого расследования этих действий, а также обеспечить для всех защиту, гарантированную национальными и международными документами», — отмечается в заявлении.

21 мая две организации провели в Ереване шествие в защиту разнообразия, взаимного уважения и культурной чувствительности, причем организаторы акции заявляли, что она не имеет никакого отношения к сексменьшинствам. Однако несколько десятков человек, в том числе с фашисткой символикой, попытались помешать шествию. Полиция пресекла несколько потасовок, однако вынуждена была разогнать противников акции у входа в Дом художников, где должна была открыться выставка. В результате открытие выставки не состоялось.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/25/292316/oon-osuzhdaet-neterpimost-v-otnoshenii-k-seksmenshinstv-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/25/292316/oon-osuzhdaet-neterpimost-v-otnoshenii-k-seksmenshinstv-v-armenii/&subject=ООН осуждает нетерпимость в отношении к сексменьшинств в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.