- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Отказ ППА от вступления в коалицию скажется на внутриполитической ситуации в Армении – депутат

Опубликовано 24 мая 2012 в 15:12

Отказ партии «Процветающая Армения» (ППА) от вступления в коалицию скажется на внутриполитической ситуации, считает депутат от партии Дашнакцутюн, глава постоянной комиссии Национального Собрания по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

В четверг глава «Процветающей Армении» Гагик Царукян заявил, что у партии нет конституционной возможности для формирования правительства и реализации своих программ и исходя из этого ППА не считает целесообразным участвовать в формировании коалиционного правительства.

По словам депутата, это решение окажет влияние на позиции всех политических сил в Армении и на процесс президентских выборов 2013 года.

Карапетян добавил, что ППА должна еще заявить о своей позиции в связи с президентскими выборами, в частности, связанной с поддержкой кандидатуры нынешнего президента Сержа Саргсяна. «Все зависит от дальнейшего развития внутриполитической ситуации в Армении», — пояснил депутат.

Партия "Процветающая Армения" позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В действующем правительстве страны ППА представлена четырьмя министрами. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента.

На прошедших 6 мая парламентских выборах партия заняла второе место, набрав 30,12% (454 673 голосов избирателей) и получив 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам) в 131-местном парламенте.

Убедительную победу на выборах одержала правящая Республиканская партия  Армении, набравшая 44,02% голосов (664 440 голосов избирателей). Третье место занял оппозиционный партийный блок Армянский национальный конгресс — 7,08% (106 903).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/24/292028/otkaz-ppa-ot-vstupleniya-v-koaliciyu-skazhetsya-na-vnutripoliticheskoj-situacii-v-armenii-deputat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/24/292028/otkaz-ppa-ot-vstupleniya-v-koaliciyu-skazhetsya-na-vnutripoliticheskoj-situacii-v-armenii-deputat/&subject=Отказ ППА от вступления в коалицию скажется на внутриполитической ситуации в Армении – депутат

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.