- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Западная пресса пишет о блеске Баку, не забывая о многочисленных нарушениях прав человека

Опубликовано 23 мая 2012 в 14:42

Несмотря на все старания Баку предстать современной столицей самого популярного конкурса Европы – «Евровидения», западная пресса уделила большое внимание нарушениям прав человека, коррупции и другим «достижениям» Азербайджана.

Критика посыпалась на Азербайджан еще за несколько месяцев до начала конкурса – инциденты с выдворением людей из домов в Баку, шантаж журналистки с помощью секс-видео, а также недавний разгон мирных демонстрантов стали достоянием широкой западной общественности.

«Яркий конкурс стал причиной многочисленных упоминаний бывшей советской республики и превратил в обсуждаемую тему по всему миру, однако Азербайджан не всегда предстает в  хорошем свете»,- пишет The Los Angeles Times. Как отмечает газета, песенный конкурс дал многим возможность заговорить о существующих проблемах.

«Когда еще мы можем поднять шум? «Евровидение» хороший шанс, в другое время на нас не стали бы обращать внимании»,- заявила жительница Баку в беседе с The Financial Times.

В свою очередь, The Irish Times напоминает, что в Азербайджане все еще остаются 70 политических заключенных, в том числе семь журналистов, подчеркивая, что в стране «нет независимой судебной системы».

Газета пишет, что правительство ранее заявило о 78 млн. евро, потраченных на конкурс. Однако, правозащитная организация Sing for Democracy называет цифру почти в 10 раз выше заявленной — 628 млн. евро.

Что касается политики запада, то по мнению правозащитников, западные державы закрывают глаза на нарушение демократических свобод, преследуя цель использовать нефть Азербайджана.

«Теплые отношения Запада с Азербайджаном стали предметом критики со стороны правозащитников, которые считают, что экономические интересы превысили обеспокоенность по поводу демократии»,- пишет Associated Press.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/23/291599/zapadnaya-pressa-pishet-o-bleske-baku-ne-zabyvaya-o-mnogochislennyx-narusheniyax-prav-cheloveka/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/23/291599/zapadnaya-pressa-pishet-o-bleske-baku-ne-zabyvaya-o-mnogochislennyx-narusheniyax-prav-cheloveka/&subject=Западная пресса пишет о блеске Баку, не забывая о многочисленных нарушениях прав человека

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.