- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Культура проведения политических дебатов в Армении недостаточно развита — председатель

Опубликовано 23 мая 2012 в 16:05

Культура проведения политических дебатов в Армении нуждается в развитии, сказал в среду журналистам председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя отчет по мониторингу освещения телевизионными СМИ пресс-конференций политических сил в предвыборный период в Армении. «Я считаю, что в Армении на данный момент проведение дебатов между политическими оппонирующими силами недостаточно развита, и по этой причине дебаты не вызывают особого интереса среди СМИ»,- считает Меликян.

По его словам,  мониторинг проводился в два этапа (с 15 февраля по 8 апреля, с 8апреля по 4 мая) и включал в себя освещение в информационных блоках десяти армянских телеканалов пресс-конференций на политическую тему в семи активных пресс-клубах.

Мониторинг охватил 90 пресс-конференций.

«На первом этапе самыми активными политическими силами по количеству пресс-конференций были РПА (14 пресс-конференций), «Наследие» с партией «Свободные демократы» (9), АНК (8), однако уже в период предвыборной гонки количество пресс-конференций РПА достигло двух , а АНК и «Наследие» провели 12 пресс-конференций »,- сказал Меликян.

По количеству освещенных пресс конференций в тройку лидеров на первом этапе вошли Второй армянский телеканал (31 материалов), «Еркир-Медиа» и «Армньюз» (23 и 20) , а на втором этапе лидером по количеству репортажей стал телеканал «Армения» (21).

Вместе с тем, Меликян отметил, что освещение со стороны телеканалов было преимущсевтенно сбалансированным и был обеспечен плюрализм. По итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении получила 44,05%, входящая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения" — 30,2%, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс — 7,1%, оппозиционные партии "Наследие" — 5,79% и "Дашнакцутюн" — 5,73%, входящая в правящую коалицию партия "Оринац еркир" — 5,49%.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/23/291582/kultura-provedeniya-politicheskix-debatov-v-armenii-nedostatochno-razvita-predsedatel/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/23/291582/kultura-provedeniya-politicheskix-debatov-v-armenii-nedostatochno-razvita-predsedatel/&subject=Культура проведения политических дебатов в Армении недостаточно развита - председатель

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.