- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджанская делегация не поднимет карабахский вопрос на ереванском заседании ПАЧЭС – Никоян

Опубликовано 23 мая 2012 в 15:12

Азербайджанская делегация не поднимет карабахский вопрос на 39-м заседании Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которое проходит в Ереване 22-24 мая, уверен спикер армянского парламента, председатель ПАЧЭС Самвел Никоян.

«Они понимают, что это бессмысленно, поскольку Парламентская Ассамблея не приветствует акцентирование узконациональных вопросов на своей площадке», — сказал Никоян в среду журналистам.

Он отметил, что после вчерашней ложной информации, распространенной азербайджанскими СМИ,  о якобы посещении азербайджанскими депутатами Мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», азербайджанские участники заседания даже не присутствовали на общем ужине. «Представьте, насколько они напуганы. И бояться они не нас, а того, как их встретят в Баку», — добавил он.

«Депутаты разных стран очень сближаются и дружат в различных международных организациях, азербайджанские и армянские депутаты не являются исключением. Между парламентариями двух стран нормальные человеческие отношения, и по многим вопросам у нас есть общие подходы. Естественно, в вопросе урегулирования карабахской проблемы взгляды у нас расходятся», — сказал спикер.

При этом Никоян добавил, что несколько лет назад азербайджанское общество было более терпимым к армянам, чем сейчас.

«Алиев сумел привить в азербайджанском обществе ненависть к армянам, и, естественно, депутаты не могут оставаться в стороне от этого», — заметил он.

В ереванском заседании ПАЧЭС принимают участие делегации Албании, Армении Азербайджана, Болгарии Грузии Молдовы, Румынии, РФ Турции и Украины.

Основной темой пленарного заседания будет обсуждение вопроса «Информационно-коммуникационные технологии: содействие устойчивому экономическому развитию». Состоятся также дебаты по докладам и рекомендациям, подготовленными специализированными комитетами ПАЧЭС на их последних заседаниях.

Ассамблея утвердит также рекомендации, адресованные парламентам и правительствам государств членов ОЧЭС.

По окончании заседания председательство в ПАЧЭС на следующие шесть месяцев перейдет к Азербайджану. Следующее пленарное заседания пройдет в Баку 20-22 ноября.

В заседании в Ереване в качестве наблюдателей участвуют представители парламента Франции, Межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, ПА ОБСЕ, Парламентского собрания Союза России и Беларуси, Парламентского союза Организации Исламская конференция и других международных организаций.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/23/291574/azerbajdzhanskaya-delegaciya-ne-podnimet-karabaxskij-vopros-na-erevanskom-zasedanii-paches-nikoyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/23/291574/azerbajdzhanskaya-delegaciya-ne-podnimet-karabaxskij-vopros-na-erevanskom-zasedanii-paches-nikoyan/&subject=Азербайджанская делегация не поднимет карабахский вопрос на ереванском заседании ПАЧЭС – Никоян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.