- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ереван приветствует любые инициативы, направленные на создание атмосферы доверия в регионе – Саргсян

Опубликовано 23 мая 2012 в 13:00

Армянская сторона приветствует любые инициативы, направленные на создание атмосферы доверия в регионе, говорится в приветственном послании президента Армении Сержа Саргсяна участникам 39-го заседания Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества, которое проходит в Ереване 22-24 мая под председательством спикера армянского парламента Самвела Никояна.

«Армения уверена, что только путем расширения регионального сотрудничества, деблокирования закрытых границ, стимулированием разнохарактерного взаимодействия можно достичь обоюдного доверия, что станет основой для мирного и компромиссного решения всех проблем», — говорится в послании президента.

Он отметил, что Ереван придает большую важность деятельности международных структур, особенно ОЧЭС и развитию ее парламентского формата как ключевого органа регионального сотрудничества.

«Ярким свидетельством является то, что Армения выразила готовность принять заседание даже в последние дни действующего парламента, не увязывая нормальную деятельность ПАЧЕС с внутригосударственным политическим календарем», — отметил Саргсян.

По его словам, сегодня парламентская дипломатия занимает достойное место в деле развития межгосударственных отношений, и особенно велика ее роль в укреплении демократических принципов, защите прав человек и обеспечении верховенства закона. «Налаживание межпарламентского диалога играет существенную роль в распространении подобных ценностей и формировании атмосферы взаимного доверия. Все это помогает достичь долгосрочного мира и стабильности посредством налаживания сотрудничества», — отмечается в послании.

В этом контексте он отметил важность роли ПАЧЭС.

«Уверен, что нас объединяют единые цели, направленные на углубление политического диалога, расширение торгово-экономических связей, обеспечение благосостояние наших народов. Армения продолжит предпринимать шаги по углублению этого сотрудничества, и будет приветствовать любую инициативу, направленную на создание атмосферы взаимного доверия в регионе», — сказал президент.

Общие обсуждения посвящены самым современным темам – стабильного экономическому развитию, экологическим вопросам, удовлетворению социальных нужд населения, обеспечению государственного содействия частному бизнесу.

В ереванском заседании ПАЧЭС принимают участие делегации Албании, Армении Азербайджана, Болгарии Грузии Молдовы, Румынии, РФ Турции и Украины.

Основной темой пленарного заседания будет обсуждение вопроса «Информационно-коммуникационные технологии: содействие устойчивому экономическому развитию».

Состоятся также дебаты по докладам и рекомендациям, подготовленными специализированными комитетами ПАЧЭС на их последних заседаниях.

Ассамблея утвердит также рекомендации, адресованные парламентам и правительствам государств членов ОЧЭС.

По окончании заседания председательство в ПАЧЕ на следующие шесть месяцев перейдет к Азербайджану. Следующее пленарное заседания пройдет в Баку 20-22 ноября.

В заседании в Ереване в качестве наблюдателей участвуют представители парламента Франции, Межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, ПА ОБСЕ, Парламентского собрания Союза России и Беларуси, Парламентского союза Организации Исламская конференция и других международных организаций.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/23/291470/erevan-privetstvuet-lyubye-iniciativy-napravlennye-na-sozdanie-atmosfery-doveriya-v-regione-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/23/291470/erevan-privetstvuet-lyubye-iniciativy-napravlennye-na-sozdanie-atmosfery-doveriya-v-regione-sargsyan/&subject=Ереван приветствует любые инициативы, направленные на создание атмосферы доверия в регионе – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.