- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грузия и Азербайджан намерены избежать осложнений вокруг комплекса Давид Гареджи

Опубликовано 21 мая 2012 в 19:32

Грузия и Азербайджан до завершения процесса делимитации границы будут делать все, чтобы избежать каких-либо осложнений и политического ажиотажа вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи, заявил первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе на брифинге в понедельник.

Накануне состоялась встреча руководителей пограничных ведомств, на которой было принято решение о том, что до завершения процесса делимитации грузино-азербайджанской границы на всю территорию монастырского комплекса беспрепятственно будут пропускать как граждан Грузии, так и находящихся в Грузии иностранных туристов. При этом правительство Грузии взяло на себя обязательство о том, чтобы визитеры не перемещались вглубь территории Азербайджана, передает РИА Новости.

"До принятия окончательного решения по вопросу делимитации границы, стороны договорились делать все, что бы исключить какие-либо осложнения и политический ажиотаж. Это подразумевает допуск к этому памятнику культуры без нарушения существующей практики. При этом должны быть защищены правила, чтобы не были нарушены законные интересы Азербайджана", — отметил Вашакидзе.

Как сообщили ранее ряд грузинских СМИ, в начале мая Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта — монастырского комплекса Давид Гареджи, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Святого Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса и монастырь Удабно находится на юго-западном склоне горы. О появлении азербайджанских пограничников в районе монастыря сообщила грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на информацию, полученную от монахов, живущих в монастыре. По их словам, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов. По словам священнослужителей, азербайджанские пограничники появились на территории монастырского комплекса Давид Гареджи 6 мая.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/21/290849/gruziya-i-azerbajdzhan-namereny-izbezhat-oslozhnenij-vokrug-kompleksa-david-garedzhi-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/21/290849/gruziya-i-azerbajdzhan-namereny-izbezhat-oslozhnenij-vokrug-kompleksa-david-garedzhi-2/&subject=Грузия и Азербайджан намерены избежать осложнений вокруг комплекса Давид Гареджи

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.