- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Численность армянской общины в Ливане постоянно сокращается – АРФД

Опубликовано 21 мая 2012 в 17:23

Численность армянской общины в Ливане постоянно сокращается, и на сегодняшний день составляет примерно 140-150 тысяч человек, заявил руководитель Центрального офиса «Ай Дата» (Армянский суд) и офиса по политическим вопросам Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

“Ливан находится в тяжелой политической ситуации, а поскольку армянская диаспора составляет часть ливанского общества, следовательно, тяжелое положение распространяется и на нее. Многолетние войны становятся главной причиной, по которой армяне покидают Ливан”, — отметил Маноян на пресс-конференции, посвященной 85-летнему юбилею крупнейшей газеты ливанских армян “Аздак” (“Сигнал”).

В свою очередь редактор отдела культуры газеты “Аздак” Мовсес Эркелян добавил, что массовый отток ливанских армян, которых в стране несколько десятков лет назад насчитывалось 250 тысяч, также приводит к вынужденному закрытию армянских школ в стране.

“Раньше в армянских школах Ливана обучалось 17-18 тысяч армянских детей, в то время как на сегодняшний день в школах осталось лишь 7200 ученика”, — пояснил он.

В этой связи журналист и политический аналитик Татул Акопян отметил, что армяне Ливана чаще всего эмигрируют из страны в Бразилию и Австралию.

Вместе с тем выступающие подчеркнули, что, несмотря на эмиграцию, армянская община продолжает принимать активное участие в политической, экономической и культурной жизни Ливана, в частности армяне имеют в правительстве Ливана два министерских портфеля, и 6 представителей — в парламенте. Несмотря на то, что исторически армяне проживали во многих странах Ближнего Востока, армянская община Ливана сформировалась после геноцида армян в Османской Турции 1915 года.

Сегодня община в основном сосредоточена в ливанской столице Бейрут и в его окрестностях, а также в районах Метн и Захле. Большинство армян Ливана — последователи Армянской Апостольской Церкви.

В стране действует Армянский университет «Айказян», традиционно считающийся маяком западного образования, а также школы и колледжи. Среди армянских СМИ Ливана заметную роль играют «Аздак» (официальный орган АРФ «Дашнакцутюн»), «Зартонк» (партия Рамкавар Азатакан (Либерально-демократическая партия) и «Арарат» (Социал-демократическая партия «Гнчакян»). В Ливане также вещают армянские телерадиокомпании.

Армянская община в нынешнем  правительстве Ливана имеет два министерских портфеля, а в парламенте — 6 представителей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/21/290842/chislennost-armyanskoj-obshhiny-v-livane-postoyanno-sokrashhaetsya-arfd/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/21/290842/chislennost-armyanskoj-obshhiny-v-livane-postoyanno-sokrashhaetsya-arfd/&subject=Численность армянской общины в Ливане постоянно сокращается – АРФД

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.