- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский потребитель – нагой младенец перед лицом армянских монополий

Опубликовано 19 мая 2012 в 13:16

Рост цен в Армении явно связан с выборами: перед ними рост цен снижается или останавливается вовсе, а сразу за выборами происходит очередной скачок. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Союза защиты прав потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, рост потребительских цен в Армении обусловлен несколькими факторами.

«Пункт №1 я уже озвучил, теперь пункт №2: 58% парламента Армении – олигархи, которые управляют всем и вся. Конечно, цена на сахар, например, будет расти, если 99% сахара в Армению ввозится одним человеком, а оставшийся 1% — им же, но под другим именем», — заявил Погосян.

Собеседник отметил, что армянское законодательство запрещает сверхконцентрацию на рынках, что, однако, не соблюдается. «Если речь идет об импорте, государство должно установить импортные квоты 20-30%, за которые должны бороться импортеры, конкурировать друг с другом. Даже Биллу Гейтсу пришлось разделять такую мощную махину, как Microsoft, чтобы не быть единственным монополистом на рынке», — подчеркнул Погосян, отметив, что если бы законодательство применялось должным образом, картина потребительского рынка Армении была бы совершенно другая.

Отвечая на вопрос о том, как армянский потребитель может защитить себя от монополий, председатель Союза защиты прав потребителей Армении выразился скептически: «Да никак. Потребитель стремится покупать качественный товар по низкой цене. У него нет и не будет такой возможности, пока в Армении есть только один сахар, только один бензин и так далее», — подытожил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/19/290398/armyanskij-potrebitel-nagoj-mladenec-pered-licom-armyanskix-monopolij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/19/290398/armyanskij-potrebitel-nagoj-mladenec-pered-licom-armyanskix-monopolij/&subject=Армянский потребитель – нагой младенец перед лицом армянских монополий

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.