- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Ночь музеев» в ереванском доме-музее Арама Хачатуряна будет приурочена к юбилею балета «Гаяне»

Опубликовано 18 мая 2012 в 13:26

«Ночь музеев» в Доме-музее выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна в Ереване будет приурочена к 70-летию балета «Гаяне», сказала директор музея Армине Григорян.

«Ночь музеев» в Армении в этом году пройдет 19 мая под лозунгом «Письменность в меняющемся мире».

«В этом году отмечается 70-летие создания балета «Гаяне», и балет станет основной темой наших мероприятий в «Ночь музеев»,  — сказала Григорян в пятницу на пресс-конференции.

Она сообщила, что в этот день, в Доме-музее стартует программа «Звуки и цвета», в рамках которой юные посетители Музея под звуки балета сделают рисунки, а затем откроется выставка художественных рабоы воспитанников образовательного центра имени Акопа Коджояна на тему балета.

Кроме того, посетителей дома-музея ожидает мастер-класс по балетным вариациям, который проведут артисты ансамбля «Барекамутюн» Грачья и Анаит Бадаляна.

Она добавила, что в 21:00 посетители музея смогут послушать концертную интерпретацию отрывка из  балета «Гаяне» в исполнении ансамбля имени Геворка Ачемяна и трио «Арам Хачатурян», а завершится «Ночь» видеопоказом балета «Гаяне».

Работу над балетом «Гаяне» Хачатурян начал вскоре после окончания консерватории, в конце 1930-х годов.

Премьера «Гаяне» состоялась в Перми в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (Мариинском) 9 декабря 1942 года в постановке балетмейстера Нины Александровны Анисимовой (1909—1979), ученицы прославленной Агриппины Вагановой, окончившей Ленинградское хореографическое училище в 1926 году.

Музыка Хачатуряна отличается ярким национальным колоритом, темпераментом, красочностью, ей свойственно широкое симфоническое развитие с использованием лейтмотивов. Партитура балета насыщена интонациями подлинных армянских напевов. Один из лучших номеров — проникнутая искренним чувством Колыбельная Гаяне. Настоящим шлягером на многие десятилетия стал знаменитый Танец с саблями.

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев".

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/18/290201/noch-muzeev-v-erevanskom-dome-muzee-arama-xachaturyana-budet-priurochena-k-yubileyu-baleta-gayane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/18/290201/noch-muzeev-v-erevanskom-dome-muzee-arama-xachaturyana-budet-priurochena-k-yubileyu-baleta-gayane/&subject=«Ночь музеев» в ереванском доме-музее Арама Хачатуряна будет приурочена к юбилею балета «Гаяне»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.