- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Гастроли Государственного камерного оркестра Армении впервые пройдут в Тегеране

Опубликовано 18 мая 2012 в 11:45

Гастроли Государственного камерного оркестра Армении впервые пройдут в иранской столице в июне, сообщил агентству “Новости-Армения” директор оркестра Норайр Назарян.

Инициаторами гастролей стали иранские культурные центры «Рудаки» и «Эко».

«В рамках гастролей предусмотрено дать 14 концертов, а первое выступление коллектива состоится 8 июня», — сказал Назарян. По его словам, руководить оркестром будет известный армянский композитор и дирижер Лорис Чкнаворян, уже много лет проживающий в Иране. Автор более 70 произведений в том числе симфонии, оперы, а также камерных произведений достойно  представляет Армению своей музыкой в том числе в ходе своих зарубежных гастролей.

Назарян сообщил, что в исполнении камерного оркестра прозвучат произведения Моцарта, Дворжака, Чайковского, а также известных армянских композиторов. Концерты пройдут на сцене крупнейшего концертного зала “Вахдат” в центре иранской столицы. «После окончания гастролей Государственный камерный оркестр начнет готовиться к празднованию своего 50-летнего юбилея, в рамках которого в сентябре состоится Гала-концерт коллектива», — сказал Назарян. Камерный оркестр Армении был создан в 1962 году, в 1966 году получил статус государственного. За пятьдесят лет его существования оркестром руководили такие выдающиеся музыканты, как Заре Саакянц, Константин Багдасарян, Рубен Агаронян, благодаря которым оркестр добился не только высочайшего исполнительского уровня, но и снискал мировую известность.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/18/290088/gastroli-gosudarstvennogo-kamernogo-orkestra-armenii-vpervye-projdut-v-tegerane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/18/290088/gastroli-gosudarstvennogo-kamernogo-orkestra-armenii-vpervye-projdut-v-tegerane/&subject=Гастроли Государственного камерного оркестра Армении впервые пройдут в Тегеране

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.