- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Тбилиси состоится шествие в защиту монастыря Давид-Гареджи, занятого азербайджанцами

Опубликовано 17 мая 2012 в 14:46

В Тбилиси 20 мая состоится шествие протеста в защиту монастыря Давид-Гареджи на границе с Азербайджаном в связи с тем, что часть его территории с 6 мая занята азербайджанскими пограничниками. Во время шествия пройдут пикеты у посольства Азербайджана и МИД Грузии.

Создана группа «Защити Давид-Гареджи», которая мобилизует граждан на эту акцию. Участники группы выступают также против заявлений замминистра иностранных дел Нино Каландадзе и министра культуры и охраны памятников Ники Руруа, которые признали притязания Азербайджана на часть уникального монастырского комплекса шестого века.

Инициаторы акции называют позицию грузинских чиновников «необоснованной, неаргументированной, оскорбительной», сообщает ВЗГЛЯД.

Грузинские защитники монастыря в своем заявлении 17 мая потребовали до 31 мая, когда отмечается день памяти святого Давида из Гареджи, обнародовать все материалы переговоров с Азербайджаном на эту тему.

Напомним, Азербайджан выставил пограничный пост на спорной территории в районе уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи в 60 километрах на юго-восток от Тбилиси. Это произошло до завершения работы грузино-азербайджанской межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы. По словам монахов, азербайджанские пограничники не пропускают на часть территории комплекса грузинских туристов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/17/289978/v-tbilisi-sostoitsya-shestvie-v-zashhitu-monastyrya-david-garedzhi-zanyatogo-azerbajdzhancami/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/17/289978/v-tbilisi-sostoitsya-shestvie-v-zashhitu-monastyrya-david-garedzhi-zanyatogo-azerbajdzhancami/&subject=В Тбилиси состоится шествие в защиту монастыря Давид-Гареджи, занятого азербайджанцами

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.