- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эклектичная культурная программа «Ночи музеев» в Армении призвана привлечь как можно больше посетителей — Минкульт

Опубликовано 17 мая 2012 в 15:52

Эклектичная культурная программа, которая ожидает любителей искусства в Армении в «Ночь музеев» 19 мая, призвана привлечь на мероприятия как можно больше посетителей, сказала заместитель министра культуры Арев Самуэлян.

«Музей является той площадкой, которая может ярко показать все культурное разнообразие.  Кто сказал, что в музеях должны проводиться  только выставки? Здесь можно организовывать чаепития, лекции, встречи, концерты»,  — сказала Самуэлян в четверг на пресс-конференции. По ее словам, в музее люди должны встречаться и наслаждаться искусством.

Она напомнила, что в этом году, в связи с провозглашением Еревана Всемирной столицей книги и 500-летием армянского книгопечатания, «Ночь музеев» пройдет в Армении под лозунгом «Письменность в меняющемся мире».

Самуэлян подчеркнула, что с каждым годом в этой акции участвуют все больше музеев. Она сообщила, что на территории республики действует более 100 музеев, из которых лишь порядка 40 находятся в ведении Министерства, однако в акции с большим энтузиазмом участвуют также музеи при различных культурных фондах, например музей «Каленц», дом-музей Сильвы Капутикян, музей фидаинского (народно-освободительного) движения «Полководец Андраник».

Она напомнила, что Армения уже восьмой год подряд присоединяется к этой акции в рамках отмечаемого в мире Международного дня музея.

Музеи республики предлагают в этом году разнообразную программу. Так, в доме-музее выдающегося армянского поэта Егише Чаренца посетителей ожидает сюрприз – будет возрожден любимый Чаренцем старинный восточный ритуал угощения «Дастахун», подробности которого директор дома-музея Лилит Акопян предпочитает держать в тайне.

Любопытна также культурная программа  в доме-музее выдающегося армянского скульптора, графика и живописца  Ерванда Кочара, где посетителей ждет выставка  его пространственных работ под названием «Возрожденный символ». Одна из работ — безымянная скульптура, завоевавшая в апреле 2012 года Гран-При на французской выставке «АртМонако».

Концерты и театрализованные представления пройдут в музее Ованнеса Туманяна (где состоится концерт к 300-летию выдающегося армянского поэта, певца и композитора Саят-Новы), а также в доме-музее выдающегося композитора Арама Хачатуряна. Там будут представлены отрывки из его балета «Гаяне».

В домах-музеях Ованнеса Туманяна и Аветика Исаакяна пройдут также рок-концерты, а в Ереванском музее современного искусства ожидается выступление джаз-бэнда знаменитого армянского джазмена и композитора Левона Малхасяна (Малхас).

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев" (в Москве она называется "Ночь в музее").

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась "Весной музеев".

В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen). Это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Открытость для зрителей — основной девиз "музейной ночи" всего мира.

Идея простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают постоянным и известным собраниям музеев новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/17/289977/eklektichnaya-kulturnaya-programma-nochi-muzeev-v-armenii-prizvana-privlech-kak-mozhno-bolshe-posetitelej-minkult/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/17/289977/eklektichnaya-kulturnaya-programma-nochi-muzeev-v-armenii-prizvana-privlech-kak-mozhno-bolshe-posetitelej-minkult/&subject=Эклектичная культурная программа «Ночи музеев» в Армении призвана привлечь как можно больше посетителей - Минкульт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.