- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Имя нового премьера Армении станет известно уже в первой декаде июня — Товмасян

Опубликовано 17 мая 2012 в 15:32

Глава нового правительства Армении будет назначен уже в первой декаде июня, заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян в четверг журналистам.

В этом контексте министр пояснил порядок назначения премьера и формирования нового правительства.

Так, по его словам, после роспуска действующего правительства в 10-дневный срок – до 10 июня, президент Армении по итогам совещания с парламентскими фракциями назначает премьер-министра.

«После этого в течение 20 дней при посредничестве главы кабмина президент назначает министров, а затем в течение еще 20 дней правительство представит свою программу в НС на утверждение», — сказал он.

По итогам парламентских выборов 6 мая, Республиканской партии Армении досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования) в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Согласно Конституции Армении, первое заседание новоизбранного парламента должно состояться в третий или четвертый четверг после дня голосования на парламентских выборах. Таким образом, первое заседание парламента Армении пятого созыва состоится 24 или 31 мая. В тот же день президент республики Серж Саргсян примет отставку правительства и назначит премьер-министра. Правительство будет сформировано в двадцатидневный срок после назначения премьера.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/17/289939/imya-novogo-premera-armenii-stanet-izvestno-uzhe-v-pervoj-dekade-iyunya-tovmasyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/17/289939/imya-novogo-premera-armenii-stanet-izvestno-uzhe-v-pervoj-dekade-iyunya-tovmasyan/&subject=Имя нового премьера Армении станет известно уже в первой декаде июня - Товмасян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.