- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Жоховурд»: Состав Правительства Армении определен на ночном заседании

Опубликовано 17 мая 2012 в 06:53

В резиденции президента Армении минувшей ночью состоялось очередное ночное заседание. Несколько человек во главе с Сержем Саргсяном решали судьбу нашей страны, отмечает газета «Жоховурд».

Согласно информированным источникам издания, обсуждался состав будущего Правительства, текст коалиционного соглашения. В качестве плана «б» обсуждался также состав Правительства на случай, если коалиция не будет сформирована, однако такой вариант маловероятен.

«Поскольку в партии «Процветающая Армения» укоренилось мнение о том, что не следует создавать формальную коалицию, в качестве «золотой середины» решено, что коалиционный меморандум не будет подписан, а появится соглашение, где будет зафиксировано, кто будет руководить той или иной сферой и за что отвечать.

Согласно предварительному варианту этого соглашения, партия «Оринац еркир» получит МЧС и Минсельхоз, а также несколько портфелей замминистра и вице-губернаторов.

Партия «Процветающая Армения» вместо 4 получит 5 министерских портфелей и 3 поста губернатора – Минздрав, Минградостроительства, Министерства труда и по социальным вопросам, спорта и по вопросам молодежи, культуры. В Вайоцдзорской области губернатором останется Сергей Багратян, в Котайкской, по нашим данным, будет назначен  Мхитар Арутюнян, в Гегаркуниской — пока не решено.

Остальные министерства возглавят представители Республиканской партии Армении, пару портфелей отдадут беспартийным. 

Независимо от того, будет коалиционное соглашение или нет, премьер-министром останется Тигран Саркисян, который готовится провести ряд структурных изменений. Согласно проекту, будут отделены обязанности министра территориального управления и вице-премьера.

При этом будет сформировано новое министерство – внутренних дел, которое окажется вне структуры Полиции, однако включит в себя МЧС. Если получится, его возглавит Армен Ерицян.

В составе нового Правительства останутся начальник Полиции Владимир Гаспарян, директор СНБ Горик Акопян, министр финансов Ваче Габриелян, министр экономики Тигран Давтян, министр образования и науки Армен Ашотян, министр юстиции Грайр Товмасян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, министр территориального управления Армен Геворкян.

А список представителей РПА, отказывающихся от депутатских мандатов, пока окончательно не определен. Он будет представлен на обсуждение на заседании Исполнительного органа РПА сегодня в 20:00. Кстати, состав Правительства также будет обсужден на заседании», — пишет «Жоховурд».

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/17/289848/zhoxovurd-sostav-pravitelstva-armenii-opredelen-na-nochnom-zasedanii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/17/289848/zhoxovurd-sostav-pravitelstva-armenii-opredelen-na-nochnom-zasedanii/&subject=«Жоховурд»: Состав Правительства Армении определен на ночном заседании

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.