- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В итальянской Павии открыли армянский хачкар

Опубликовано 12 мая 2012 в 14:52

В историческом замке Висконтео в итальянском городе Павиа 9 мая состоялась церемония открытия армянского хачкара, приуроченная к 20-летию Армии обороны НКР, освобождению Шуши и Дню победы. На мероприятии присутствовал посол Армении в Италии Рубен Карапетян. 

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на мероприятии присутствовали представители городских властей Павии, армянской общины Италии, а также местные жители. 

Мэр Павии Алессандро Катаннео в своем выступлении коснулся исключительной истории и культуры армянского народа, подчеркнув, что «размещением армянского хачкара Павиа стала богаче» и что «хачкар значительно обогатил культурно-историческое наследие города». Рубен Карапетян подчеркнул, что в этом замке творил известный поэт Франческо Петрарка, а стены строения украшены рукой самого Леонардо да Винчи, следовательно размещенный у ворот замка хачкар «нашел достойное себе место и, в соответствии со своим предназначением, сделает это историческое место еще более святым». Мероприятие венчали гимны Италии, Армении и НКР.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/12/288931/v-italyanskoj-pavii-otkryli-armyanskij-xachkar/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/12/288931/v-italyanskoj-pavii-otkryli-armyanskij-xachkar/&subject=В итальянской Павии открыли армянский хачкар

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.