- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Дашнакцутюн не войдет в состав правящей коалиции – Рустамян

Опубликовано 11 мая 2012 в 16:37

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД) не собирается входить в состав правящей коалиции Армении, заявил член Бюро АРФД Армен Рустамян на пресс-конференции в пятницу.

«Естественно, этого не будет. Мы пошли на выборы с программой, нацеленной на полную смену власти и будем бороться за осуществление этой программы вне зависимости от результатов выборов. Мы – оппозиция, и будем действовать на этом поле», — сказал Рустамян.

6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны. По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

Рустамян подчеркнул, что Дашнакцутюн не сломлен и не ощущает безнадежности из-за результатов (Дашнакцутюн набрал наименьшее количество голосов за всю историю выборов в парламент Армении).

«Мы не думаем, что этим все заканчивается. Для АРФД никогда не было важным количество мандатов. Эти неудачи, наоборот, еще больше укрепили наш дух, позволили нам перестроить наши ряды, переосмыслить произошедшее перед президентской гонкой (2013 года). Парламент – не единственное место, где партия может работать, и мы никогда не ограничивались только парламентом», — подчеркнул он.

Успех правящей Республиканской партии Армении Рустамян назвал «пирровой победой», поскольку она была достигнута за счет «унижения достоинства целого народа».

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн  — одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 году в Тифлисе. Дашнакцутюн – партия патриотического толка, активно участвовала в национально-освободительной борьбе армянского народа в Османской империи. В конце XX века участвовала в карабахском движении.В Национальном Собрании четвертого созыва АРФ Дашнакцутюн была представлена 16-ью депутатами.

АРФД входила в правящую коалицию вместе с Республиканской партией Армении, партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", но в апреле 2009 года вышла из нее из-за несогласия с шагами властей Армении по нормализации отношений с Турцией.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/11/288732/dashnakcutyun-ne-vojdet-v-sostav-pravyashhej-koalicii-rustamyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/11/288732/dashnakcutyun-ne-vojdet-v-sostav-pravyashhej-koalicii-rustamyan/&subject=Дашнакцутюн не войдет в состав правящей коалиции – Рустамян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.