- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Главным достижением выборов в Армении стало прохождение оппозиционного АНК в парламент — эксперт

Опубликовано 11 мая 2012 в 16:46

Главным достижением майских парламентских выборов в Армении стало прохождение оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК) в Национальное Собрание, сказал директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян.

По предварительным обобщенным данным ЦИК, по итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая  Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

«Я считаю, что единственной реальной оппозицией  в Армении является АНК и я рад, что по итогам выборов Конгресс вошел в парламент. Думаю, что АНК приложит усилия для эффективной работы парламента», — сказал Гирагосян на пресс-конференции в пятницу.

Кроме того, он выразил удовлетворение тем, что в парламент прошли занимающий вторую позицию в пропорциональном списке партии «Процветающая Армения», экс-глава МИД Армении Вардан Осканян и экс-премьер-министр Грант Багратян, а также тем, что независимый депутат четвертого созыва Виктор Даллакян, баллотировавшийся по мажоритарной системе, потерпел поражение.

Первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил во вторник на митинге своих сторонников, что отказывается от депутатского мандата в пользу экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна.

Вместе с тем, эксперт отметил, что некоторые оппозиционные партии, в частности, АРФ Дашнакцутюн являются больше фиктивной, нежели реальной оппозицией, заметно отошедшей от собственной идеологии. Именно поэтому, по мнению Гирагосяна, многие сторонники АРФД разочаровались в ней.

По мнению Гирагосяна, отрицательной стороной прошедших выборов стало «возвращение в парламент олигархов, которые потенциально не платят налоги и будут отрицательно влиять на  работу парламента».

Эксперт также подчеркнул, что Армения находится на стадии стабильного развития и должна сделать все, чтобы удержать свои позиции в мире, для чего необходимо развивать демократию в стране.

«Я считаю, что в Армении, прежде всего, должна сформировать политическая культура, подразумевающая диалог и нахождение компромиссов между властями и оппозицией» — резюмировал эксперт.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/11/288731/glavnym-dostizheniem-vyborov-v-armenii-stalo-proxozhdenie-oppozicionnogo-ank-v-parlament-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/11/288731/glavnym-dostizheniem-vyborov-v-armenii-stalo-proxozhdenie-oppozicionnogo-ank-v-parlament-ekspert/&subject=Главным достижением выборов в Армении стало прохождение оппозиционного АНК в парламент - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.