- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Решение ППА занять оппозиционную позицию было требованием времени и ничем иным – Осканян

Опубликовано 11 мая 2012 в 15:25

Решение партии «Процветающая Армения» (ППА) занять оппозиционную позицию было продиктовано требованием времени, а не другими обстоятельствами, заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

Осканян, занимающий вторую позицию в пропорциональном избирательном списке «Процветающей Армении», подчеркнул, что муссируемые в армянских СМИ и блогах мнения о том, что ППА  заняла оппозиционную позицию в ходе предвыборной кампании только с тем, чтобы заманить электорат настоящей оппозиции, не соответствуют действительности.

«Уж я то, находясь в эти дни на первых позициях партии, знаю, что это решение было продиктовано требованием времени, и было идеологическим позиционированием», — подчеркнул он.

Комментируя сообщения в СМИ о том, что в ходе выборов ППА раздавала взятки, Осканян подчеркнул, что досконально незнаком с этим, однако «сторонник того, чтобы исключительно все виновные понесли наказание».

Он подчеркнул, что выборы 6 мая прошли с вопиющими нарушениями, свидетельством чему служат раздутые списки избирателей, «улетучивающиеся штампы» в паспортах проголосовавших избирателей, а также беспрецедентная активность избирателей на участках в ранние утренние часы.

В день голосования 6 мая политические силы и сами избиратели сигнализировали о том, что штапмы, проставляемые в паспортах проголосовавших граждан, исчезают ранее предусмотренного срока, что создает риск для фальсификации. Согласно 66 статье Избирательного кодекса, для проставления штампа в документе, удостоверяющем личность (паспорт), участковым избирательным комиссиям выделяются особые чернила, которые сохраняются после записи не менее 12 часов, а затем исчезает.

По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

Партия "Процветающая Армения" позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В правительстве страны ППА представлена четырьмя министрами. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/11/288720/reshenie-ppa-zanyat-oppozicionnuyu-poziciyu-bylo-trebovaniem-vremeni-i-nichem-inym-oskanyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/11/288720/reshenie-ppa-zanyat-oppozicionnuyu-poziciyu-bylo-trebovaniem-vremeni-i-nichem-inym-oskanyan/&subject=Решение ППА занять оппозиционную позицию было требованием времени и ничем иным – Осканян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.