- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Пятый фестиваль «Театр Х» в Армении стал площадкой для активных дебатов

Опубликовано 10 мая 2012 в 13:57

Пятый республиканский театральный фестиваль «Театр Х» стал площадкой, на которой развернулись активные обсуждения перспектив театрального искусства в Армении, сказал президент фестиваля Ара Хзмалян.

Фестиваль проходил в столице Армении, областях республики и Нагорном Карабахе с 21 марта по 28 апреля. В нем принимали участие около 30 театральных коллективов.

«Обобщая итоги фестиваля,  можно утверждать, что нам удалось составить полную картину театральной жизни Армении. Мы побывали практически во всех областях республики и в Карабахе, где существует театральная жизнь. Когда я вижу активность молодых экспертов, понимаю, что стоило его организовывать… Я не видел иной площадки, на которой проходили бы настолько активные обсуждения», — сказал Хзмалян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, особое внимание было уделено необходимости децентрализации искусства в Армении и его равномерному развитию в регионах. В числе существующих проблем современного армянского театра, продюсер фестиваля отметил недостаток театрального образования, в частности, у постановщиков, и слабую работу с актерами.

В то же время он сообщил, что высокую оценку жюри получили постановки   Степанакертского драмтеатра имени Папазяна, Ванадзорского кукольного театра, танцевальной студии «Анур», труппы «Татроник», а также Музыкального камерного театра, Национального академического театра имени Сундукяна и театрального союза «Богема».

Хзмалян выразил благодарность театрам и организациям, бесплатно предоставивших  сцены для репетиций – Ереванскому камерному театру, Ереванскому государственному кукольному театру имени Туманяна и Союзу театральных деятелей Армении.

Республиканский театральный фестиваль «Театр Х» впервые прошел в Армении в 2008 году.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/10/288351/pyatyj-festival-teatr-x-v-armenii-stal-ploshhadkoj-dlya-aktivnyx-debatov-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/10/288351/pyatyj-festival-teatr-x-v-armenii-stal-ploshhadkoj-dlya-aktivnyx-debatov-2/&subject=Пятый фестиваль «Театр Х» в Армении стал площадкой для активных дебатов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.