- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Министр культуры Швеции не поедет на «Евровидение» в Баку

Опубликовано 10 мая 2012 в 04:12

Министр культуры Швеции Лена Адельсон Лильерот не поедет в Баку на конкурс «Евровидение», который состоится через две недели в столице Азербайджана. Об этом сообщает сайт шведского телевидения «SVT».

Когда стало ясно, что финал «Евровидения» пройдет в Азербайджане, стала звучать критика. Азербайджан является страной, откуда поступает много негативных новостей об отсутствии свободы прессы, о заключенных и задержанных диссидентах. Несколько организаций по правам человека критикуют Европейский вещательный союз и просят артистов бойкотировать конкурс.

Когда корреспондент попросил министра культуры дать интервью о том, намерена ли она посетить финал «Евровидения» или нет, она заявила, что отказалась от поездки из-за нехватки времени. В письменном ответе министр культуры заявила: «Я не поеду на конкурс песни «Евровидение» в Азербайджан. Тем не менее я, конечно же, буду болеть за Лорен».

Министр культуры считает, что полные критики дискуссии об Азербайджане играют позитивную роль: «Это хорошо, что стали обсуждать ситуацию в Азербайджане, чего, возможно, не было бы, если бы там не проводился конкурс песни «Евровидение 2012».

Лена Адельсон также написала, что Швеция работает над тем, чтобы изменить эту «тревожную» ситуацию в Азербайджане. «В контактах с Азербайджаном – как на двусторонних встречах, так и в рамках Европейского Союза – Швеция последовательно выражает озабоченность по поводу положения в области демократии и прав человека»,– отметила министр культуры Швеции.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/10/288307/ministr-kultury-shvecii-ne-poedet-na-evrovidenie-v-baku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/10/288307/ministr-kultury-shvecii-ne-poedet-na-evrovidenie-v-baku/&subject=Министр культуры Швеции не поедет на «Евровидение» в Баку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.