- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Парламент Швеции отверг азербайджанское предложение по Карабаху и отметил прогресс в Армении

Опубликовано 10 мая 2012 в 11:04

Риксдаг Швеции 9 мая 2012 года отверг поддерживаемое Азербайджаном предложение по Нагорному Карабаху. Предложение, внесенное в прошлом году Мехметом Капланом (Партия зеленых), призывало, в частности, к активному участию Швеции в карабахском процессе, требуя немедленного и безоговорочного вывода всех армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий и того, чтобы международные организации работали с целью гарантировать безопасность и самоуправление армянского меньшинства в Нагорном Карабахе в рамках территориальных границ Азербайджана. Таким образом, предложение значительно отклоняется от установленных в результате переговоров предложений, в том числе так называемых Мадридских принципов. Предложение, являющееся так называемым одиночным предложением, подписанным только одним человеком, не было рассмотрено отдельно, а было поставлено на голосование вместе с рядом других вопросов.

Вместо него Риксдаг принял формулировку Комитета по иностранным делам, заявив, что нагорно-карабахский конфликт нуждается в мирном решении и что существует механизм для разрешения проблемы. Это ответственность Минской группы. Комитет поддерживает усилия, которые ведутся в рамках ОБСЕ.

Весьма примечательно, что текст Комитета по иностранным делам, принятый Риксдагом, также включает высказывание о текущей программе ЕС «Восточное партнерство» со странами Южного Кавказа, особенно в сферах демократии, свободы прессы и соблюдения прав человека. Принятый текст гласит: «Комитет отмечает, что переговоры с тремя странами-участниками договора об ассоциации с ЕС продолжаются и что Грузия и Армения добились значительного прогресса, в то время как переговоры с Азербайджаном были более сложными».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/10/288288/parlament-shvecii-otverg-azerbajdzhanskoe-predlozhenie-po-karabaxu-i-otmetil-progress-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/10/288288/parlament-shvecii-otverg-azerbajdzhanskoe-predlozhenie-po-karabaxu-i-otmetil-progress-v-armenii/&subject=Парламент Швеции отверг азербайджанское предложение по Карабаху и отметил прогресс в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.