- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Мамедъяров: Между Азербайджаном и Турцией существуют братские отношения с самого первого дня независимости

Опубликовано 9 мая 2012 в 16:03

Между Азербайджаном и Турцией существуют братские отношения с самого первого дня обретения независимости. Об этом в интервью журналу «The business year» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отметив, что Турция была первой страной, которая признала независимость Азербайджана в 1991 году.

«Мы — крепкие союзники и стратегические партнеры во многих вопросах», — отметил министр.

По его словам, стратегическое партнерство между Турцией и Азербайджаном базируется на глубоких исторических связях, так же, как на культурном, языковом и религиозном родстве.

Говоря о меморандуме по Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP), который был подписан в конце декабря 2011 года, министр отметил, что это только одно из многочисленных соглашений, существующих между двумя странами. По его словам, Азербайджан и Турция также разделяют общую позицию касательно диверсификации поставок энергоносителей, и таким образом, проект TANAP будет еще больше способствовать сотрудничеству стран в этом направлении. «Соглашение о транзите, покупке и продаже природного газа, которое было подписано 25 октября 2011 года в Измире на первом заседании Высшего совета стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией проложило дорогу для дальнейших усилий в энергетической сфере», — отметил Мамедъяров.

Министр сообщил, что строительство нефтеперерабатывающего завода Star в Турции вызывает серьезный экономический интерес и является первый крупным азербайджанским инвестиционным проектом за рубежом, его стоимость составляет $5,5 миллиарда.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/09/288171/mamedyarov-mezhdu-azerbajdzhanom-i-turciej-sushhestvuyut-bratskie-otnosheniya-s-samogo-pervogo-dnya-nezavisimosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/09/288171/mamedyarov-mezhdu-azerbajdzhanom-i-turciej-sushhestvuyut-bratskie-otnosheniya-s-samogo-pervogo-dnya-nezavisimosti/&subject=Мамедъяров: Между Азербайджаном и Турцией существуют братские отношения с самого первого дня независимости

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.