- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ЕС приветствует усилия властей Армении по проведению прозрачных выборов и призывает устранить недостатки

Опубликовано 8 мая 2012 в 22:23

Европейский союз приветствует усилия властей Армении по проведению более прозрачных и конкурентных парламентских выборов, констатируя, однако, что международными наблюдателями был выявлен ряд недостатков, которые следует устранить до президентских выборов в 2013 году.

Об этом в интервью Радио Свобода заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы призываем власти Армении считать приоритетом устранение недостатков,  зафиксированных наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ, до президентских выборов в следующем году», — сказала она

В то же время Кочиянчич отметила, что Евросоюз приветствует факт представленности в армянском парламенте шести политических сил и считает это положительным развитием в деле становления в Армении демократической политической культуры плюрализма.

«Мы призываем политические силы воздерживаться от незаконных действий и преследовать цель политического диалога. Конструктивный диалог между властью и оппозицией чрезвычайно важен для установления стабильности и мира в стране», — отметила она.

6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны. По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/08/287912/es-privetstvuet-usiliya-vlastej-armenii-po-provedeniyu-prozrachnyx-vyborov-i-prizyvaet-ustranit-nedostatki/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/08/287912/es-privetstvuet-usiliya-vlastej-armenii-po-provedeniyu-prozrachnyx-vyborov-i-prizyvaet-ustranit-nedostatki/&subject=ЕС приветствует усилия властей Армении по проведению прозрачных выборов и призывает устранить недостатки

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.