- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лидеры «большой девятки» проголосовали за свое видение будущего Армении

Опубликовано 6 мая 2012 в 20:23

Лидеры всех восьми партий и одного партийного блока, участвующих в политической гонке за места в однопалатном армянском парламенте пятого созыва, уже сделали свой выбор.

Проголосовав каждый за собственный сценарий развития Армении, политики ждут первых предварительных результатов голосования, которые появятся примерно к 9 часам вечера.

Голосование проходит на 1982 избирательных участках и продлится до 20:00.

Голосуют президенты

Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, прибывший на избирательный участок 9/11 в сопровождении супруги Риты Саргсян и дочери, проголосовал за развитие страны.

Президент отметил, что голосовал за прогресс Армении, за мирный ход выборов в рамках закона, что является залогом прогресса.

Он также поблагодарил журналистов за предоставленные политическим силам равные возможности для представления своих предвыборных программ. На вопрос журналистов о том, какие задачи перед собой должен поставить новый парламент, президент сказал: «Будет парламент, тогда и будем ставить задачи».

Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян, голосовавший на том же участке примерно через полтора часа, в свою очередь, отметил, что выбирает светлое будущее для Армении. «Мы ожидаем, что выборы пройдут нормально. Если будут нормальные выборы, мы согласимся с любыми результатами», — сказал экс-президент журналистам после голосования.

За наследие прошлого и социальную справедливость будущего

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян сказал журналистам после голосования, что поддерживает общность прошлого и будущего, а также, что «верит гражданину Армении.

Он также отметил, что свою оценку выборам даст завтра вечером, однако при этом выразил уверенность в том, что завтра «мы проснемся в совершенно новой Армении». «Я уверен, что за нашими голосами будет стоять народ. Нашим единственным союзником является народ, и мы с ним вместе составим большинство», — подчеркнул он.

За социализм и социальную справедливость проголосовал первый секретарь Центрального Комитета Компартии Армении Рубен Товмасян. «Голосую за политическую силу,  которая всегда была с народом,  стояла на защите интересов трудящихся», — сказал Товмасян журналистам.

Отметив, что штаб партии еще накануне голосования получал сигналы о нарушениях, Товмасян выразил надежду, что на этот раз количество нарушений не будет таким, чтобы существенно повлиять на результаты выборов.

«Страна законности» молится, а «Процветающая Армения» верит в перемены для простых граждан

Лидер партии «Оринац Еркир» («Страна законности»), секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян прибыл на свой избирательный участок, после того как посетил церковь. Отметив, что он поставил свечку за удачу и успешные выборы, Багдасарян выразил надежду, что выборы позволят найти справедливое решение для накопившихся в Армении проблем.

Багдасарян также заявил, что проголосовал за укрепление законности, углубление реформ, за прогресс и развитие Армении.

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил журналистам после голосования на избирательном участке, что Армении необходимы перемены.

«Эти выборы внесут изменения в жизнь рядового гражданина. Однако это зависит от того, какая партия наберет больше всего голосов, и какие у нее будут полномочия для осуществления изменений в стране. Сегодня очень важными условиями являются перемены и возможности, однако, это сможет сделать только тот, кто владеет ситуацией и уполномочен делать перемены», — сказал Царукян.

За искоренение коррупции и народную благодарность

Лидер фракции и член бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян проголосовал за то, чтобы в Армении исчезла коррупция, страна заняла мощную позицию на международной арене, чтобы открылись новые рабочие места и в страну вернулись уехавшие ранее граждане.

Ованнисян отметил, что АРФД будет наблюдать за процессов выборов, фиксировать случаи нарушения и грамотно их регистрировать для того, чтобы в дальнейшем сделать верные выводы.

Лидер партии «Объединенные армяне» Рубен Авакян, пришедший на участок с супругой и маленьким внуком, заявил, что не ожидает честного голосования. «Сегодня мы можем провести свободное, но не честное голосование», – сказал Авакян.

Глава Демпартии Армении Арам Саркисян, в свою очередь, проголосовал за справедливую Армению, пожелав армянскому народу такой власти, при смене которой ей будет выражена народная благодарность.

«Ночью смотрел, как болельщики, стоя, провожали тренера футбольной команды «Барселона» Хосепа Гвардиолу. Хотел бы, чтобы наш народ также выражал благодарность уходящей власти», — сказал он.

Чака Норриса в депутаты!?

В то же самое время в соцсетях уже распространены сфотографированные избирателями бюллетени, где наряду с именами кандидатов от руки дописаны немыслимые имена людей, среди которых даже оказался американский актер Чак Норрис.

В ожидании результатов…
 
На парламентских выборах в Армении по данным на 14.00 по местному времени уже проголосовало 896 568 избирателей или 35,54% общего электората, сообщила член ЦИК Сильва Маркосян.

По словам Галстян, в Арагацотнской области проголосовало 21,87% избирателей (47572 человек), в Араратской – 40,56% (86160), Армавирской – 29,57% (65818), Гегаркуникской – 38,10% (71009), в Лорийской –33,84% (79990), (Котайкской –38,58% (89321), Ширакской – 32,13% (73479), Сюникской – 44,7% (53606), Вайоцдзорской – 38,98% (18468) и Тавушской – 38,38% (40527).

По обновленным данным Полиции Армении, в общереспубликанских выборах могут принять участие 2 млн. 484 тыс. 003 избирателя.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/06/287161/lidery-bolshoj-devyatki-progolosovali-za-svoe-videnie-budushhego-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/06/287161/lidery-bolshoj-devyatki-progolosovali-za-svoe-videnie-budushhego-armenii/&subject=Лидеры «большой девятки» проголосовали за свое видение будущего Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.