- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Выборы в Армении проходят спокойно, организовано и пока никаких грубых нарушений не зафиксировано — ICES

Опубликовано 6 мая 2012 в 20:23

Выборы в парламент Армении проходят спокойно, организовано и пока никаких грубых нарушений нами не зафиксировано, сообщает пресс-служба миссии наблюдателей Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES) со ссылкой на заявление руководителя Миссии Александра Цинкера.

По его словам, даже на некоторых участках, в частности, в Ванадзоре,  наблюдателей было больше чем избирателей.

«Еще одним плюсом нынешним выборов в Национальное Собрание Армении является установка видеокамер на участках. Правда, в некоторых местах нам показалось, что избирателям «помогают». Но, в общем, выборы проходят нормально», — подчеркнул Цинкер.

В состав миссии входят 20 независимых экспертов, представляющих 8 стран Евросоюза, США и Израиля.

На парламентских выборах в Армении по данным на 14.00 по местному времени проголосовало 896 568 избирателей или 35,54% общего электората.

В выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок, которые будут бороться за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе.
 
Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». По обновленным данным Полиции РА, в общереспубликанских выборах могут принять участие 2 млн. 484 тыс. 003 избирателя. За 41 мажоритарное место в парламенте будут бороться 137 кандидатов, причем в двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/06/287155/vybory-v-armenii-proxodyat-spokojno-organizovano-i-poka-nikakix-grubyx-narushenij-ne-zafiksirovano-ices/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/06/287155/vybory-v-armenii-proxodyat-spokojno-organizovano-i-poka-nikakix-grubyx-narushenij-ne-zafiksirovano-ices/&subject=Выборы в Армении проходят спокойно, организовано и пока никаких грубых нарушений не зафиксировано - ICES

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.