- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Экономические проекты с Ираном остаются в силе — премьер-министр Армении

Опубликовано 3 мая 2012 в 10:25

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подтвердил, что крупные экономические проекты с Ираном остаются в силе и будут реализованы.

По его словам, речь, в частности, идет о строительстве нефтепродуктопровода и гидроэлектростанций на реке Аракс.

«Договора подписаны, решения приняты, разрешения даны, и строительные работы будут начаты», — сказал Саркисян в интервью телекомпании «Шант».

Говоря о проекте по строительству нефтепродуктопровода, глава правительства отметил, что сейчас осуществляются проектные работы для определения общей стоимости программы, ее эффективности и формы инвестиций.

Армения и Иран осуществляют ряд совместных энергетических проектов.

Строительство нефтепродуктопровода Иран-Армения планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году. Этот объект позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда уже в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале. Это позволит покупать их из региона Персидского залива по биржевым ценам, которые значительно ниже европейских средиземноморских цен, а также значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или иным. Строительство нефтепровода на территории Армении будет финансировать армянская сторона, которая вложит в него 100 миллионов долларов, а на территории Ирана — соответственно, иранская.

Армения и Иран также планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны — в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт/ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания..

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/03/286383/ekonomicheskie-proekty-s-iranom-ostayutsya-v-sile-premer-ministr-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/03/286383/ekonomicheskie-proekty-s-iranom-ostayutsya-v-sile-premer-ministr-armenii/&subject=Экономические проекты с Ираном остаются в силе — премьер-министр Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.