- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Бюст великого трагика Ваграма Папазяна открыт в центре Еревана

Опубликовано 2 мая 2012 в 19:45

Мэр Еревана Тарон Маркарян вместе с армянской советской актрисой театра и кино, народной артисткой СССР Вардуи Вардересян открыл в центре Еревана бюст великого армянского драматического актера мирового масштаба Ваграма Папазяна, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

На открытии бюста, расположенного на перекрестке улиц Комитаса и Папазяна, присутствовали актеры, искусствоведы, жители Еревана.

Автор работы, скульптор Левон Токмаджян подчеркнул, что создал бюст как почитатель таланта Папазяна и добавил, что создание памятника было его давнишней мечтой, которая сегодня сбылась при непосредственном содействии городских властей.

Ранее  улица Папазяна решением мэрии была очищена от ларьков, демонтаж которых вызвал сильный общественный резонанс.

Ваграм Папазян родился 18 января 1888 года в Стамбуле, сценическое образование получил в  Венеции, затем в Миланской академии художеств. Совершенствовался в Париже. В 1907−1922 годах работал в армянских театрах Стамбула. В 1922−1953 годах играл в армянских и русских труппах Еревана, Тбилиси, Баку, Ленинграда и Украины. Гастролировал во многих городах СССР, а также во Франции, Иране, Болгарии, Ливане.

В творчестве Папазяна опыт западноевропейской актёрской школы органично сочетался с демократическими традициями армянского сценического искусства. В разные годы своей творческой деятельности он сыграл такие роли в классической драматургии, как Отелло, Ромео, Гамлет, Макбет, Лир (1941), Дон-Жуан, Освальд, Арбенин.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/02/286172/byust-velikogo-tragika-vagrama-papazyana-otkryt-v-centre-erevana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/02/286172/byust-velikogo-tragika-vagrama-papazyana-otkryt-v-centre-erevana/&subject=Бюст великого трагика Ваграма Папазяна открыт в центре Еревана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.