- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянские малыши создадут символ Татевского монастыря и канатки на юге Армении

Опубликовано 2 мая 2012 в 18:24

Детский творческий конкурс «Давай парить или создай образ Татевик» по оформлению символа самой длинной в мире реверсивной канатной дороги «Крылья Татева» и Татевского монастырского комплекса на юге Армении объявлен в среду проектом «Врата Татева» , сообщили агентству «Новости-Армения» представитель по связям с общественностью проекта Грачуи Барсегян.

Она пояснила, что целью конкурса является информирование мира об этом историческом памятнике Армении, а также предоставление возможности детям создать образ его символа – Татевик.

«Конкурс пойдет в шести номинациях, и предусмотрен для детей в возрасте от шести до 13-ти лет»,-  сказала Барсегян.

Конкурс будет проходить в номинациях «Графика», «Живопись»,  «Прикладное искусство», «Скульптура», «Компьютерная графика» и «Симпатия пользователей Facebook».

Барсегян сообщила, что заявки будут приниматься до 15-го мая, однако организаторы конкурса не только намереваются проводить аналогичные мероприятия регулярно, но и планируют организовать фестиваль по созданию образа Татевик – символа канатной дороги «Крылья Татева» и монастырского комплекса Татев.

Она отметила, что лучшая тройка победителей получат приз – бесплатные экскурсию по Татевскому монастырю и поездку на канатке.

Барсегян сообщила, что в конкурсе примут участие дети из Армении и Нагорно-Карабахской республики, а в дальнейшем к этим мероприятиям предусматривается привлечь также армянских малышей из Диаспоры.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября 2010 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики. Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь  Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/02/286171/armyanskie-malyshi-sozdadut-simvol-tatevskogo-monastyrya-i-kanatki-na-yuge-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/02/286171/armyanskie-malyshi-sozdadut-simvol-tatevskogo-monastyrya-i-kanatki-na-yuge-armenii/&subject=Армянские малыши создадут символ Татевского монастыря и канатки на юге Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.