- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан пригрозил Западу «новым блоком»

Опубликовано 1 мая 2012 в 14:14

Азербайджан может пересмотреть свою прозападную позицию и войти в «новый блок», если он не получит от Европы и США более широкую поддержку, особенно в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил заведующий отделом внешних связей администрации президента Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, Азербайджан хочет, чтобы Европа и США оказали давление на Армению «в вопросе вывода оккупационных войск из азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху», цитирует Bloomberg Businessweek.

Мемедов предупредил, что Азербайджан уже получил предложение присоединиться к другому политическому союзу и не принял данное предложение, но если так будет продолжаться, он может принять его в течение пяти-десяти лет. «Мы ожидаем поддержки от Запада в нагорно-карабахском вопросе», — заявил Мамедов.

Сотрудник администрации президента также отметил, что Азербайджан — единственная светская мусульманская страна, которая связывает судьбу с Западом. При этом он подчеркнул, что около 35% всех поставок НАТО в Афганистан осуществляется транзитом через Азербайджан. «Однако, мы не видим позитивного отношения в ответ», — сказал он.

В то время как Азербайджан является членом Содружества Независимых Государств, которое объединяет бывшие советские республики, его близость к Западу вызвала «некоторое напряжение» в отношениях с Ираном, сказал Мамедов. «Иран говорит нам: почему вы продаете свою нефть Западу? Вы должны разорвать свои отношения с США и Израилем, потому что они наши враги», — сказал Мамедов.

Он также обвинил некоторые западные СМИ в стремлении разжечь напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном после того, как журнал Foreign Policy со ссылкой на неназванных агентов американской разведки сообщил в прошлом месяце, что Азербайджан предложил Израилю свои аэродромы для возможных воздушных ударов по Ирану.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/01/285850/azerbajdzhan-prigrozil-zapadu-novym-blokom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/01/285850/azerbajdzhan-prigrozil-zapadu-novym-blokom/&subject=Азербайджан пригрозил Западу «новым блоком»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.