- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

КС Армении рассмотрит конституционность ряда статей Избирательного кодекса за день до выборов

Опубликовано 30 апреля 2012 в 21:34

Конституционный суд Армении рассмотрит 5 мая вопрос о соответствии Основному Закону ряда статей Избирательного кодекса, запрещающих обнародовать подписанные во время голосования списки избирателей, сообщает официальный сайт КС.

Рассмотрение дела состоится за день до парламентских выборов.

Ранее сообщалось, что единый межпартийный штаб по общественному контролю за выборами, в частности оппозиционные Армянский национальный конгресс и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, а также коалиционная партия «Процветающая Армения» (ППА), намерены обратиться в КС с требованием признать антиконституционными те нормы Избирательного кодекса, согласно которым запрещается публиковать подписанные списки избирателей.

Тем не менее, иск был принят к рассмотрению на основании заявления депутатов Национального Собрания. Из трех политических сил, намеревавшихся обратиться в КС, в нынешнем парламенте представлены лишь Дашнакцутюн и ППА.

По мнению истцов, обнародование подписанных списков поможет устранить неточности, которые «открывают широкий простор для фальсификаций».

Учитывыя общественный резонанс, дело будет рассмотрено по устной процедуре.

В парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/30/285722/ks-armenii-rassmotrit-konstitucionnost-ryada-statej-izbiratelnogo-kodeksa-za-den-do-vyborov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/30/285722/ks-armenii-rassmotrit-konstitucionnost-ryada-statej-izbiratelnogo-kodeksa-za-den-do-vyborov/&subject=КС Армении рассмотрит конституционность ряда статей Избирательного кодекса за день до выборов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.