- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ЮКЖД отмечает несоответствия в представленных компанией «Ереванская дистанция водоснабжения» счетах

Опубликовано 28 апреля 2012 в 12:28

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» прокомментировала заявления ОАО «Ереванская дистанция водоснабжения» о нарушении ЮКЖД финансовых обязательств, указав на несоответствия в представленных счетах.

«Относительно невыполнения со стороны ЮКЖД финансовых обязательств необходимо отметить, что представляемые к оплате счета ЕДВ не соответствуют объему предоставленных услуг: цифры в них значительно завышены и недостоверны. Удивление вызывает и позиция руководства Ереванской дистанции водоснабжения, которая не желает искать пути конструктивного диалога с руководством ЮКЖД и уладить возникшие противоречия в рамках переговоров», — отметили в пресс-службе ЮКЖД  в связи с распространенным в СМИ заявлением представителей ЕДВ относительно невыполнения ЗАО «ЮКЖД» своих обязательств.

ЮКЖД отмечает, что до 2009 года Ереванская дистанция водоснабжения выставляла ЗАО «ЮКЖД» ежемесячные счета на потребление 100 тыс. кубометров воды. В 2009 году эта цифра в среднем снизилась до 75 тыс. куб/м, в 2010 г. – до 60 тыс. куб/м, в 2011 г. – до 37 тыс. куб/м в месяц. В январе 2012 года ежемесячное потребление воды снизилось до отметки 23 тыс. куб/м, в феврале – до 18 тыс. куб/м, в марте – до 13 тыс. куб/м.

«За последние 3 года потребление воды на ЮКЖД в среднем уменьшилось почти в 6 раз. Последнее обусловлено тем, что в течение 2009-2011 гг. ОАО «ЕДВ» проводила расчет поставляемой ЗАО «ЮКЖД» воды не по водоизмерительным счетчикам, а по пропускной способности труб. К тому же, водоснабжение ряда объектов железной дороги осуществлялось не круглосуточно, а лишь 2-3 часа в сутки», — отмечается в сообщении.

Как отметили в ЮКЖД, после установления на объектах ЮКЖД водоизмерительных счетчиков, количество которых сегодня составляет 142 единицы, Компания перешла к оплате счетов за поставляемую воду согласно зафиксированным водоизмерительными приборами данным, что значительным образом сказалось на размере перечисляемых в ЕДВ платежей.

«Также хотим отметить, что ОАО «ЕДВ» в настоящее время поставляет воду на объекты ЮКЖД по цене 255 драмов без учета НДС, тогда как в целом по ереванской сети водоснабжения действует тариф 181 драмов с учетом НДС. Подобные условия, разумеется, также неприемлемы для ЗАО «ЮКЖД», — говорится в сообщении.

В ЮКЖД удивлены позицией руководства Ереванской дистанции водоснабжения, которая не желает искать пути конструктивного диалога с руководством ЮКЖД и уладить возникшие противоречия в рамках переговоров.

Что же касается обвинений ЕДВ в адрес главного инженера ЗАО «ЮКЖД» Сергея Арутюняна, работающего в системе железной дороги Армении с 1986 года, к деятельности которого за эти годы не было никаких претензий, пресс-служба компании отмечает, что они абсолютно беспочвенны, не подтверждены никакими вескими аргументами и являются подтверждением ангажированности руководства водоснабжающей компании. Доказательства этого будут обнародованы ЗАО «ЮКЖД» в самое ближайшее время.

«Монополистическая позиция ОАО «Ереванская дистанция водоснабжения» (ЕДВ) в сфере обеспечения водой объектов железной дороги нуждается в некоторых корректировках», — говорится в сообщении ЮКЖД.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/28/284866/yukzhd-otmechaet-nesootvetstviya-v-predstavlennyx-kompaniej-erevanskaya-distanciya-vodosnabzheniya-schetax/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/28/284866/yukzhd-otmechaet-nesootvetstviya-v-predstavlennyx-kompaniej-erevanskaya-distanciya-vodosnabzheniya-schetax/&subject=ЮКЖД отмечает несоответствия в представленных компанией «Ереванская дистанция водоснабжения» счетах

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.