- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Армении нет и не было проблем с правами нацменьшинств – представитель правительства

Опубликовано 28 апреля 2012 в 02:16

По данным переписи населения 2001 года, национальные меньшинства в Армении составляют менее 3%. Это в основном русские, езиды, курды, немцы, ассирийцы, белорусы, украинцы, евреи – всего 11 общин. Об этом в беседе с журналистами сообщил начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии правительства Армении Вардан Асцатрян.

По его словам, есть также этнические группы, но они не имеют какой-либо организационной формы, общины или общественной организации.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о нарушении прав нацменьшинств в республике, представитель правительства подчеркнул, что Армения тысячи лет была перекрестком цивилизаций, и за этот период сформировалась культура уважительного отношения к другим нациям. «Поэтому ни в Советский период, ни с момента приобретения независимости таких проблем не возникало», — отметил Вардан Асцатрян.

Тем не менее он отметил наличие проблем, и среди них одна из важнейших – недостаток учителей. «Но такие проблемы не только у нацменьшинств – зарплата низкая, никто не хочет становиться учителем», — заметил Асцатрян. Он также сообщил, что ежегодно на 11 содействие национальным общинам государство выделяет 10 млн драмов. «Помощь не очень большая, но соразмерная возможностям страны», — заметил представитель правительства, добавив, что помимо того, государство бесплатно печатает учебники на национальных языках, финансирует по нескольку мероприятий и выставки народного творчества, содействует в печатании газет на национальных языках. Государство готово также содействовать развитию общин с помощью предоставления грантов для реализации интересных программ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/28/284818/v-armenii-net-i-ne-bylo-problem-s-pravami-nacmenshinstv-predstavitel-pravitelstva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/28/284818/v-armenii-net-i-ne-bylo-problem-s-pravami-nacmenshinstv-predstavitel-pravitelstva/&subject=В Армении нет и не было проблем с правами нацменьшинств – представитель правительства

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.