- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Обстрел мирного армянского села азербайджанцами является агрессией против Армении — эксперт

Опубликовано 26 апреля 2012 в 17:00

Вчерашний целенаправленный обстрел азербайджанцами мирного армянского населенного пункта — села Довег, является агрессией против Армении, сказал в четверг журналистам военный эксперт Давид Джамалян.

Азербайджанская сторона накануне нарушила режим прекращения огня на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской приграничной зоны. Под обстрел попал детский сад села Довег Тавушской области Армении. В результате соответствующих шагов военнослужащих ВС Армении, противник прекратил обстрел. С армянской стороны пострадавших нет.

«Азербайджанская армия целенаправленно обстреляла  мирное селение и детский сад. Это агрессия против Армении», — сказал Джамалян, подчеркнув, что гражданские объекты мишенями быть не могут.

По его словам, вчерашний инцидент не был результатом самодеятельности отдельных военнослужащих. «Азербайджанские власти стремятся сохранять напряженность на передовой, но им не нужна широкомасштабная война», — сказал эксперт, добавив при этом, что официальный Баку психологически готовит свой народ к войне, поддерживая образ врага в лице армян, чемоправдываеи существование авторитарного алиевского клана.

Эксперт подчеркнул, что армянская армия дала адекватный ответ на обстрел села, отметив, что согласно международному праву, армии любого государства, в том числе и Армении, имеют полное право уничтожать огневые точки, откуда ведется стрельба по мирному населению.

Одной из причин активизации азербайджанских военнослужащих, по мнению Джамаляна, является запланированный на 9 мая военный парад в Нагорно-Карабахской Республики, приуроченный к 20-летию создания Армии обороны Карабаха и освобождения Шуши.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Л.П.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/26/284424/obstrel-mirnogo-armyanskogo-sela-azerbajdzhancami-yavlyaetsya-agressiej-protiv-armenii-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/26/284424/obstrel-mirnogo-armyanskogo-sela-azerbajdzhancami-yavlyaetsya-agressiej-protiv-armenii-ekspert/&subject=Обстрел мирного армянского села азербайджанцами является агрессией против Армении - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.