- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Депутат парламента Турции: События 1915 г. называются геноцидом на всех языках мира

Опубликовано 26 апреля 2012 в 00:04

В 1915 г. была большая резня армян, которая на всех языках мира называется геноцидом. Об этом на пресс-конференции в парламенте Турции заявил депутат от партии «Мир и демократия» Сыры Сурея  Ондер.

Как передает турецкая Radikal, депутат заявил, что 24 апреля принимал участие в мероприятии в память о жертвах Геноцида армян 1915 г., подчеркнув, что на этой земле такое было на самом деле. «Иттихад ве тераки (младотурки — //ред.) организовали погромы, которые на всех языках мира называются геноцидом. Все имущество, культурное наследие было разграблено», — отметил Ондер, подвергнув критике тех, кто твердит, что «наши деды такого не делали»

«Такие страдания не возместить деньгами или как-то еще. Утверждение о том, что если признать Геноцид, то армяне потребуют денег и земли, очень унизительно. На самом деле мы имеем дело с преступлением против человечности, которое, даже если компенсировать деньгами, все равно, никак не облегчить страдания.

По воле одних, из-за политических интересов других все это используется. Единственный способ положить конец этому – признать содеянное и разделить боль армян», — сказал Ондер, показав фотографии армянских депутатов, представителей интеллигенции, арестованных 24 апреля 1915 г. и отправленных на смерть.

Ондер также отметил, что вместе с депутатами «Народного демократического конгресса» собирается предложить парламенту Турции объявить 24 апреля днем разделения боли и скорби армянского народа.

Отметим, что единственная курдская партия в парламенте Турции «Мир и демократия» (BDP) 24 апреля распространила заявление с призывом к властям Турции попросить извинения за Геноцид армян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/26/284326/deputat-parlamenta-turcii-sobytiya-1915-g-nazyvayutsya-genocidom-na-vsex-yazykax-mira/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/26/284326/deputat-parlamenta-turcii-sobytiya-1915-g-nazyvayutsya-genocidom-na-vsex-yazykax-mira/&subject=Депутат парламента Турции: События 1915 г. называются геноцидом на всех языках мира

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.