- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения и Европа очень похожи – интервью губернатора Милана

Опубликовано 26 апреля 2012 в 01:09

Эксклюзивное интервью губернатора Милана Гвидо Подеста NEWS.am.

Господин Подеста, в Армении проводится серьезное культурное мероприятие, связанное с тем, что столица Армении провозглашена «Всемирной столицей книги 2012». Какие у Вас впечатления от Еревана?

Во-первых, я бы хотел отметить, что впервые в Армении, хотя провинция Милан несколько лет поддерживает связи с Котайкской областью Армении. До сих пор мне не представлялся случай побывать в вашей стране, но за это короткое время она произвела на меня большое впечатление, основной составляющей которого стало наполнившее меня чувство братства и родства. Причина, по которой я в Армении – передача титула «Всемирной столицы книги 2012» от Буэнос-Айреса Еревану. Мы здесь с мэром Венеции, и поскольку первая армянская книга была напечатана именно в этом городе, мы чувствовали себя вовлеченными в весь этот процесс.

Вчера мне представилась возможность провести короткую встречу с президентом вашей страны, а уже сегодня мы провели много встреч с главой правительства, министрами и другими лицами.

Первая встреча, которая была одной из главных, состоялась с губернатором Котайкской области Армении. Кроме него, в Армении я поддерживаю связь с послом Италии,  который приложил большие усилия, чтобы все эти мероприятия состоялись.

Но возможностей сотрудничества с Арменией гораздо больше, чем используется. Население провинции Милан – чуть более 3 млн. человек, и одна только наша провинция обеспечивает 10% ВВП Италии. Сотрудничество будет вестись в широком масштабе, будут вовлечены в основном экономические организации. На встрече я узнал, что при строительстве автодорог итальянская сторона не была представлена. Сейчас работаем в этом направлении, чтобы восполнить пробел. Мы поговорили также о других отраслях, где сотрудничество может иметь практический результат. Не все знают, что провинция Милан – вторая в Италии по уровню развития сельского хозяйства, и мы можем помочь развивать сельское хозяйство здесь. Италия известна развитой химической, фармакологической промышленностью, высоким уровнем развития дизайнерского направления. Мы затронули тему туризма, множество других вопросов. С премьер-министром и главой МИД мы говорили о связях с Европарламентом. Я примерно 15 лет работал в Европарламенте, затем 7 лет был вице-председателем.

Мы намерены расширить сотрудничество. Такие люди, как Марио Монти – премьер нашей страны, экс-премьер Сильвио Берлускони, с кем я сотрудничаю вот уже 37 лет, президент Италии Джорджио Наполитано –  их посредничество может облегчить вхождение Армении в Европу.

Вы отметили, что можете углубить сотрудничество. Не могли бы Вы конкретно отметить, чего нам ждать в будущем, чего именно касались Ваши договоренности?

По моему мнению, есть два или три аспекта, о которых можно говорить: экономический и культурный. Налаживание экономических, культурных и технологических связей с вашими гражданами является первоочередной задачей. Во-вторых, я придаю важное значение связям со странами СНГ, и в этом плане Армения может стать площадкой для выхода к другим государствам. Далее, важен факт, что здесь можно создать свободную экономическую зону – место, где легко развиваться, например, компаниям в сфере машиностроения, производства техники или деталей. Не хочу давать низкую оценку значимости тем конкретным аспектам, о которых мы уже говорили, но хотелось бы отметить, что в Европе не только свободные отношения, но и пространство, где национальные ценности первичны. Думаю, Армения и Европа очень похожи друг на друга.

Что Вы заметили в течение одного  дня, что Вам понравилось?

Как архитектор скажу, что мне очень понравился аэропорт. Многие здания обновлены. Например, это здание ремонтировала итальянская компания Renco, но свежесть еще сохранилась. Видел два храма – христианский и дохристианский, имел возможность побеседовать с Католикосом.

Но хочу вернуться к конкретным вопросам. Мы разрабатываем программу посещения Армении в составе экономической делегации, чтобы извлечь реальную пользу. В октябре состоится футбольный матч Армения-Италия. Воспользовавшись поводом, мы получим возможность на месте ознакомиться, какие есть варианты дальнейшего взаимодействия. Для этого мы должны более интенсивно сотрудничать с вашим послом.

Может, это покажется странным, но в Армении много болельщиков итальянских футбольных клубов. Есть также фан-клубы. Здесь очень любят итальянский футбол.

Я это уже почувствовал. Меня предупреждали, что на встрече многие армянские болельщики могут поддерживать сборную Италии. Ну, а я сказал, что в таком случае буду болеть за Армению. В итоге мы решили, что встреча завершится со счетом 1:1.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/26/284323/armeniya-i-evropa-ochen-poxozhi-intervyu-gubernatora-milana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/26/284323/armeniya-i-evropa-ochen-poxozhi-intervyu-gubernatora-milana/&subject=Армения и Европа очень похожи – интервью губернатора Милана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.