- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Осенью 2012 года в Армении стартует новое производство синтетических лейкосапфиров

Опубликовано 25 апреля 2012 в 17:57

ЗАО «Астра Кристалс» вложит $9 млн. в производство синтетических лейкосапфиров. Как сообщил 25 апреля журналистам гендиректор предприятия Норайр Хачатрян, компания собирается установить 40 растильных машин для производства синтетических кристаллов лейкосапфиров весом до 60 кг. «Мировой рынок испытывает в них значительную потребность, и мы думаем, что сможем занять на нем свою нишу, работая на экспорт», – заявил Хачатрян в ходе визита на предприятие премьер-министра. Для импорта оборудования компания рассчитывает получить отсрочку от НДС на 3 года и с этой целью готовится обратиться в Правительство Армении.

Отметим, что еще производством лейкосапфиров в Армении занимается  ЗАО «Ванадзор-Химпром», которое в 2011 году произвело около 1,5 тонн лейкосапфиров и 11 тонн синих сапфиров. Обработкой синтетических кристаллов в Армении занимается ЗАО «Сапфир», производящее из них подложки для светодиодов.

По словам Хачатряна, после запуска предприятие будет производить около тонны кристаллов в месяц, а к лету 2013 года увеличит его до 2 тонн. Кредит на программу выделит ЗАО «Америабанк». «В основном мы будем позиционироваться на рынке светодиодов – одном из основных потребителей синтетического сапфира», – пояснил Хачатрян. По его словам, в долгосрочных планах компании – увеличение числа растильных машин с 40 до 100 и открытие филиалов по республике.

Внутри страны предприятие собирается сотрудничать с Аштаракским транзисторным заводом, где после приватизации сохранилась часть оборудования. На его основе можно будет организовать нарезку кристаллов и их полировку для изготовления подложек для микросхем и светодиодов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/25/284134/osenyu-2012-goda-v-armenii-startuet-novoe-proizvodstvo-sinteticheskix-lejkosapfirov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/25/284134/osenyu-2012-goda-v-armenii-startuet-novoe-proizvodstvo-sinteticheskix-lejkosapfirov/&subject=Осенью 2012 года в Армении стартует новое производство синтетических лейкосапфиров

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.