- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Памятник жертвам геноцида ассирийцев 1915 года открылся в Ереване

Опубликовано 25 апреля 2012 в 21:58

Памятник невинным жертвам геноцида ассирийцев 1915 года открылся в среду в центре Еревана.

Как сообщает пресс-служба правительства, представители ассирийской общины на встрече с премьер-министром Тиграном Саркисяном выразили благодарность армянским властям за содействие в открытии мемориала.

«Хочу вас заверить, что правительство делает все возможное, чтобы ассирийская община в Армении чувствовала себя хорошо и могла организовывать свою культурную и духовную жизнь в стране без каких-либо препятствий. Все просьбы общины находятся в центре нашего внимания», — сказал Саркисян.

Премьер также сообщил, что правительство в текущем году удвоило размер финансовой помощи ассирийской общине.

В ходе встречи представители ассирийской общины попросили содействия премьера в вопросе организации осенью в Ереване конгресса Всемирного Ассирийского союза. Глава правительства  положительно оценил данное предложение.

Планомерное уничтожение ассирийцев началось с вступлением Османской империи в первую мировую войну. После поражения Османской империи в первой мировой войне политика уничтожения ассирийцев была продолжена войсками турецких националистов под руководством Мустафы Кемаля, которые отказывались признать подписанный между Турцией и странами Антанты мирный договор.

Этнические чистки ассирийцев продолжились даже после подписания Лозанского мирного договора и создания Турецкой Республики в 1923 году, и не только в Турции, но и в приграничных районах Сирии и Ирака, где осели бежавшие из Турции ассирийцы.

Количество погибших оценивается в 500 000 – 750 000 человек.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/25/284106/pamyatnik-zhertvam-genocida-assirijcev-1915-goda-otkrylsya-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/25/284106/pamyatnik-zhertvam-genocida-assirijcev-1915-goda-otkrylsya-v-erevane/&subject=Памятник жертвам геноцида ассирийцев 1915 года открылся в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.