- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция предупредила США – нехорошо использовать слово «геноцид»

Опубликовано 24 апреля 2012 в 13:12

Турция предупредила  американских политиков о необходимости избегать слова «геноцид»,  говоря о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции. Как сообщает Today`s Zaman со ссылкой на чиновника в МИД Турции, «споры вокруг геноцида не должны быть использованы ради получения политических дивидендов во внутренних делах США».

Напомним, что сегодня, 24 апреля, ожидается традиционное выступление президента США Барака Обамы. До сих пор Обама не сдержал свое обещание назвать геноцидом массовое истребление армян в Турции в 1915 году, ограничившись армянским эквивалентом «мец ехерн» в своей речи.

«Как и в предыдущие годы, Турция ожидает от Обамы «объективности», и что он, говоря о Геноциде армян, коснется общей боли армян и турок в годы Первой мировой войны, так как армяне были не единственные, кто пострадал от войны», — заявил турецкий чиновник.

Между тем политические и экспертные круги Турции считают, что с учетом предстоящих в ноябре президентских выборов, Обама может использовать слово «геноцид» в своей речи.

Сегодня в мире отмечается 97-ая годовщина Геноцида армян в Османской Турции. В начале 20-ого века в Османской Турции было истреблено 1,5 млн армян. 24 апреля в день, когда в 1915 году в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция, стал традиционным днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств.

Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/24/283559/turciya-predupredila-ssha-nexorosho-ispolzovat-slovo-genocid/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/24/283559/turciya-predupredila-ssha-nexorosho-ispolzovat-slovo-genocid/&subject=Турция предупредила США – нехорошо использовать слово «геноцид»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.