- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Депутат Бундестага требует от правительства Германии претворить в жизнь решение по Геноциду армян

Опубликовано 23 апреля 2012 в 18:21

Депутат нижней палаты парламента Германии (Бундестаг) от фракции Левых (DIE LINKE), член делегации Германии в Парламентской Ассамблее Совета Европы Катрин Вернер распространила заявление о Геноциде армян, требуя от правительства ФРГ осуществить решение Бундестага от 2005 г.

В заявлении, в частности, говорится о том, что каждый год армяне всего мира 24 апреля воздают дань памяти своим предкам, ставшим жертвами Османской империи в годы Первой Мировой войны. Арест армянской интеллигенции, политической и общественной элиты Стамбула стал началом политики тотального уничтожения, запланированной и реализованной правительством младотурков. Жертвами этого тотального уничтожения стали 1,5 млн. армян. Германия в это время была союзником Османской империи, знала обо всем этом и частично выступала в роли соучастника.

Катрин Вернер выразила искренние соболезнования пережившим Геноцид армянам, их потомкам, отметив, что они имеют право требовать безоговорочного признания исторических фактов. По словам депутата, примирение возможно только в том случае, если преступление не отрицается, не смягчается. Никто не обвиняет население сегодняшней Турции в действиях режима младотурков в начале XX века.

Катрин Вернер отмечает, что усилия турецкого гражданского общества последних лет, направленные на восстановление исторической справедливости, достойны величайшего уважения. Тем не менее, эти шаги не могут заменить официальное признание Геноцида армян правопреемником автора геноцида – нынешней Турцией.

Правительство Германии, неся на себе историческую ответственность, должно подать хороший пример и осуществить решение, принятое Бундестагом в 2005 г. Федеральному правительству направляется призыв в рамках форума министров культуры приложить усилия, чтобы тема геноцидов была включена в учебные программы федеральных округов Германии. «Признание требует освещения исторических фактов», — заявила автор документа.

2 года назад, в феврале 2010 г., Катрин Вернер от имени партии направила запрос правительству ФРГ, требуя дать конкретный ответ, считает ли оно погромы армян в 1915-1916 гг. в Оманской империи геноцидом в соответствии с Конвенцией ООН 1946 г. В ответ правительство Германии заявило следующее: «На вопрос о юридическом квалифицировании погромов армян 1915-16 гг., правительство Германии отвечает, что оценку по данной теме необходимо оставить независимым ученым».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/23/283245/deputat-bundestaga-trebuet-ot-pravitelstva-germanii-pretvorit-v-zhizn-reshenie-po-genocidu-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/23/283245/deputat-bundestaga-trebuet-ot-pravitelstva-germanii-pretvorit-v-zhizn-reshenie-po-genocidu-armyan/&subject=Депутат Бундестага требует от правительства Германии претворить в жизнь решение по Геноциду армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.