- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция активизирует политику отрицания Геноцида армян в преддверии 100-летия трагедии — эксперт

Опубликовано 23 апреля 2012 в 15:09

Турция активизирует свои шаги в рамках политики отрицания геноцида армян по мере приближения столетней годовщины трагедии, сказал заместитель декана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

«Анкара серьезно готовится к столетней годовщине геноцида. В частности, придается большое значение «научным» исследованиям турецких ученых. Можно сказать, что за последние месяцы в Турции увеличилось число финансируемых государством работ, направленных на изыскание новых «доказательств», позволяющих оправдывать политику отрицания геноцида», — сказал он.

По словам Мелконяна, Анкара провозглашает своим главным врагом армянскую диаспору и пытается задействовать турецко-азербайджанское лобби для продвижения антиармянской политики за рубежом.

«Наряду с этим, турецкие чиновники пытаются надеть на себя маски людей терпимых и руководствующихся европейскими ценностями. В частности, глава турецкого парламента недавно заявил, что у армян и турков есть общая боль, о которой нужно говорить», — отметил эксперт.

Вместе с тем, по словам Мелконяна, Анкара стала заложником собственной политики отрицания геноцида армян.

«Турции приходится затрачивать все больше политических и финансовых ресурсов для пресечения процессов, связанных с обсуждениями по геноциду, мероприятий, приуроченных к 24-му апреля», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам эксперта, отрицание Турцией факта геноцида все активнее используется сверхдержавами и европейскими государствами для оказания давления на Анкару.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/23/283069/turciya-aktiviziruet-politiku-otricaniya-genocida-armyan-v-preddverii-100-letiya-tragedii-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/23/283069/turciya-aktiviziruet-politiku-otricaniya-genocida-armyan-v-preddverii-100-letiya-tragedii-ekspert/&subject=Турция активизирует политику отрицания Геноцида армян в преддверии 100-летия трагедии - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.