- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Знаменитая фреска Минаса «Армения» останется в Ширакской области

Опубликовано 19 апреля 2012 в 18:48

Знаменитая фреска «Армения» выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна будет отреставрирована и размещена в Доме культуры села Ваграмаберд, расположенного близ Гюмри.

Соответствующее решение было принято в четверг в ходе заседания правительства Армении.

«Дом культуры Ваграмаберда сильно пострадал во время землетрясения, и сохранилась лишь одна стена с фреской Минаса Аветисяна. В 2012 году Министерство градостроительства выделило 233 млн. драмов на восстановление Дома культуры, параллельно Минкультом были проведены исследования фрески, которая будет отреставрирована и размещена в вестибюле здания», — сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

Она также отметила, что теперь из восьми фресок Минаса, которые были в плачевном состоянии, осталось отреставрировать только две.

В свою очередь, премьер-министр Тигран Саркисян выразил надежду, что жители Гюмри найдут спонсоров, готовых выделить 10-20 млн. драмов на реставрацию фресок.

Правительство Армении в 2011 году приняло решение о размещении двух фресок Минаса в аэропорту «Звартноц». В 2010 году две фрески мастера были восстановлены и выставлены в здании правительства Армении, что было положительно воспринято гюмрийцами.

Однако намерение правительства переместить в Ереванский аэропорт «Звартноц» еще две его фрески -  «Прядут нить» и «Мельничный жернов», вызвало крайнее недовольство гюмрийских деятелей искусства, интеллигенции, общественных организаций, которые хотят оставить работы Минаса в Ширакской области.

Фрески Минаса на территории ряда заводов в Гюмри, имеющем славу культурной столицы Армении,  появились в начале 70-х годов прошлого века, по заказу директоров данных предприятий на государственные средства.

После землетрясения 1988 года предприятия перестали работать, и в результате неблагоприятных температурных условий и высокой аварийности зданий, прекрасные художественные произведения Минаса оказались под угрозой разрушения.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/19/282289/znamenitaya-freska-minasa-armeniya-ostanetsya-v-shirakskoj-oblasti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/19/282289/znamenitaya-freska-minasa-armeniya-ostanetsya-v-shirakskoj-oblasti/&subject=Знаменитая фреска Минаса «Армения» останется в Ширакской области

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.