- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сотрудничество с МАГАТЭ является важной составляющей энергетической безопасности Армении — президент

Опубликовано 19 апреля 2012 в 16:08

Сотрудничество с МАГАТЭ является важной составляющей энергетической и ядерной безопасности Армении, сказал в четверг президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с генеральным директором Агентства Юкиа Амано.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян подчеркнул, что атомная энергия имеет жизненно важное значение для Армении, «и наша страна придает большое значение сотрудничеству с МАГАТЭ».

В свою очередь, Амано отметил, что Армения и МАГАТЭ преследуют единые цели, в частности,  последовательное осуществление мероприятий по обеспечению безопасности действующей АЭС и тесное сотрудничество в вопросе строительства нового энергоблока.

Армянская АЭС — единственная на Южном Кавказе, является одним из важнейших элементов энергетической независимости Армения. ААЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Станция была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте нынешней ААЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго, новый энергоблок армянской АЭС будет сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годы, а стоимость проекта строительства энергоблока может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/19/282270/sotrudnichestvo-s-magate-yavlyaetsya-vazhnoj-sostavlyayushhej-energeticheskoj-bezopasnosti-armenii-prezident/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/19/282270/sotrudnichestvo-s-magate-yavlyaetsya-vazhnoj-sostavlyayushhej-energeticheskoj-bezopasnosti-armenii-prezident/&subject=Сотрудничество с МАГАТЭ является важной составляющей энергетической безопасности Армении - президент

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.