- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Шармазанов: Сотрудничество Армения — ЕС никогда не было на столь высоком уровне

Опубликовано 18 апреля 2012 в 16:50

Сотрудничество между Арменией и Евросоюзом никогда не было на столь высоком уровне. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, комментируя принятую 18 апреля Европарламентом резолюцию об Ассоциативном соглашении Армения — ЕС.

«Европарламент впервые принимает такой доклад по Армении», — сказал Шармазанов, выделив в резолюции 3 пункта:

«1. Углубление демократии в Армении. Резолюция признает европейские стремления Армении (в резолюции Азербайджан — ЕС такая оценка отсутствует) и высоко оценивает амбициозную повестку реформ в Армении в рамках «Восточного партнерства»; в документе также содержится призыв предоставить широкомасштабную помощь согласно принципу «большее за большее». Это значит, что чем интенсивнее будет протекать процесс реформ в Армении, тем больше помощи страна получит от Евросоюза.

2. Резолюция затрагивает карабахский конфликт. В документе отмечается, что мирное урегулирование конфликта не имеет альтернативы, подчеркивается, что угроза применения силы подрывает усилия международного сообщества. Впервые в резолюции Европарламента закрепляется право народа Нагорного Карабаха определить окончательный статус НК, его признание можно рассматривать в качестве предусловия в подтексте переговоров по ассоциативному соглашению Азербайджан — ЕС. В резолюции также содержится призыв предпринять меры по укреплению доверия на линии соприкосновения, в том числе отвести снайперов, артиллерию, отказаться от использования последней.

3. Резолюция касается армяно-турецких отношений. В ней подчеркивается важность открытия границ без предусловий, делается акцент на том, что закрытая граница между странами, стремящимися к членству в ЕС, неприемлема».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/18/281908/sharmazanov-sotrudnichestvo-armeniya-es-nikogda-ne-bylo-na-stol-vysokom-urovne/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/18/281908/sharmazanov-sotrudnichestvo-armeniya-es-nikogda-ne-bylo-na-stol-vysokom-urovne/&subject=Шармазанов: Сотрудничество Армения - ЕС никогда не было на столь высоком уровне

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.