- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Мэр Диарбекира: После ухода армян, ассирийцев, езидов мы обеднели

Опубликовано 18 апреля 2012 в 00:04

Мэр Диарбекира Осман Байдемир считает, что Диарбекир сильно потерял от изгнания армян, ассирийцев и езидов в начале 20 века. Он сказал об этом на встрече с делегацией, возглавляемой председателем совета ассирийцев мира Джоном Месо.

Как передает турецкая Haberler, мэр Диарбекира отметил, что в начале 20-го века в Диарбекире произошли трагические события, по причине которых арямне, ассирийцы и езиды, имевшие большой вклад и пролившие столько же пота для Диарбекира, сколько курды, вынуждены были эмигрировать. «Они претерпели большие страдания и покинули страну, но будьте уверены, что потеряли мы, оставшиеся здесь. После их ухода мы обеднели и потеряли наш покой. Нынешнее поколение встало лицом к лицу с историей и осуждает произошедшие в прошлом безжалостные поступки»,-сказал Осман Байдемир.

Он добавил, что из-за имеющихся обвинений против него по делу КСК он не может выехать из страны и установить культурные связи с армянами, ассирийцами и езидами, проживающими за рубежом.

Председатель совета ассирийцев мира Джон Месо отметил, что слова Османа Байдемира  вдохновили его и он донесет их до представителей ассирийской общины.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/18/281531/mer-diarbekira-posle-uxoda-armyan-assirijcev-ezidov-my-obedneli/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/18/281531/mer-diarbekira-posle-uxoda-armyan-assirijcev-ezidov-my-obedneli/&subject=Мэр Диарбекира: После ухода армян, ассирийцев, езидов мы обеднели

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.