- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Gallup» прочит победу Республиканской партии Армении

Опубликовано 17 апреля 2012 в 17:18

Если бы парламентские выборы состоялись в Армении в ближайшее воскресенье, то 34% избирателей проголосовали бы за правящую Республиканскую партию Армении. Таковы результаты исследований «The Gallup Organization».

В опросе приняли участие 1018 граждан Армении. На вопрос, за какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в это воскресенье, респонденты ответили следующим образом: РПА – 34%, «Процветающая Армения» — 28%, Армянский национальный конгресс – 9%, «Оринац еркир» — 6%, АРФ Дашнакцутюн – 5%, «Наследие» — 3%, Коммунистическая партия Армении – 2%. 10% не собираются отдавать голоса ни за одну из партий, а 3% затруднились сделать выбор.

При ответе на вопрос, за какую партию вы бы проголосовали, если бы по какой-либо причине ваш первый выбор был бы невозможен, число настроенных против всех резко возросло – 31% ответили, что не проголосуют ни за одну силу. Возросло также число тех, кто не смог определиться с выбором – 8%.

Самый большой сегмент «второго голоса» оказался у «Процветающей Армении» — 22%, затем идет РПА – 17%, показатели «ОЕ» и «Наследия» — 6%, у АРФД – 5%, а у АНК, Коммунистической партии Армении и Демократической партии Армении – по 2% «вторых голосов». 0,5% опрошенных готовы дать вторые голоса партии «Объединенные армяне», столько же намерено голосовать за другие партии.

На вопрос, за какую партию не проголосовали бы никогда, 36% респондентов ответили за АНК, 12% — за «ОЕ», 11% — за РПА, 9% — за «Наследие», 7% — за АРФД и коммунистов, 5% — за «Объединенных армян» и «ПА», 4% — за Демпартию. 12% отметили ни за одну, что означает, что они не настроены отрицательно в отношении какой-либо партии. 5% не задумывались над этим вопросом.

Участники опроса ответили также на вопрос: «Какая политическая сила может наиболее эффективно работать и решать стоящие перед Арменией важнейшие проблемы?». При ответе на данный вопрос РПА также оказалась на первом месте – 28%, за ней следуют «ПА» – 25%, АНК – «6%», по 4% у АРФД и «ОЕ», 3% у «Наследия».

По мнению 21% ни одна из партий не может эффективно работать, а 8% не смогли сориентироваться или не ответили на вопрос.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/17/281558/gallup-prochit-pobedu-respublikanskoj-partii-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/17/281558/gallup-prochit-pobedu-respublikanskoj-partii-armenii/&subject=«Gallup» прочит победу Республиканской партии Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.